Волжский Среда, 24 апреля
Общество, 29.07.2022 10:03

Кошмар на улице вязов: волжской УК не мешают сухостой и мусор во дворе, клопы и тараканы - в доме

28 июля в редакцию «Блокнот Волжский» обратились жители дома № 60 по улице Карбышева. Они несколько лет состоят в активной переписке со своей управляющей компанией и волжскими чиновниками, пытаясь заставить их выполнять свои прямые обязанности, но…

Клопы и тараканы в квартирах, высохшие деревья во дворе, грязь на лестничных клетках, обвалившиеся ступени в подвалах 1-го и 3-го подъездов - и это далеко не полный перечень претензий, адресованных управляющей компании ООО «Лада Дом». 

Как уверяют жильцы проблемного дома, во дворе опасно кренятся несколько сухих деревьев, угрожая жизни малых и старых. На углу дома укоренился вяз, уже разрушивший отмостку и подбирающийся своими мощными корнями к подземным коммуникациям.

Дворники не убирают придомовую территорию, никто не косит траву, а по дому, попирая все гигиенические нормы и правила, бодро разгуливают тараканы и клопы. Выводить наглых насекомых Лада Дом не собирается.

В безрезультатную переписку с руководством ООО «Лада Дом» жильцы вступили несколько лет назад, и с тех пор получили от УК множество отписок и ноль действий по исправлению изъянов.

Самое внятное объяснение поступило по поводу вяза, способного взломать сети водоснабжения. Это здоровое зеленое растение, объяснили в УК, поэтому нет оснований для его ликвидации.

Правда, управляющая компания пообещала отремонтировать опасные спуски в подвальные помещения, включив их в план текущего ремонта на 2022-й год.

Но самой спорной до сих пор остается ситуация с сухостоем, который - из-за отсутствия межевания придомовой территории - так и не обрел узаконенного хозяина.

Жители 60-го дома искали справедливости у земельного комитета администрации, чьи сотрудники ответили примерно следующее - межевание в свое время не было проведено, поэтому неясно, кому принадлежит участок, где стоят сухие стволы, администрации или управляйке.

Вот почему чиновники несколько лет бодаются с УК, пытаясь заставить последнюю спилить высохшие деревья, с чем управляющая организация категорически не согласна.

Впрочем, земельный комитет предложил жильцам выход - во избежание будущих коллизий - заказать процедуру межевания, оплатив ее из своего кармана.


Жильцы, конечно, не согласны. Препирательства и разделение зон ответственности продолжаются, у инициативной группы копятся бумажные отписки, а мусор, сухостой и клопы остаются верными спутниками жителей дома № 60 по улице Карбышева.

Надеемся, что проблемный дом не перейдет в категорию аварийных. Впрочем, у обитателей подобных МКД есть неплохая перспектива - переселение в новые квартиры.


Мария Юрьева

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Обращение в редакцию Волжский  
волгоградволжскийлада дом
1
0