Волжский Среда, 17 апреля
Общество, 26.04.2020 10:32

Красная Горка: интересные факты о празднике

От апостола Фомы до работ в поле.

В воскресенье, 26 апреля, православные волжане отмечают Красную горку - этот праздник сочетает в себе христианские и народные традиции. И так, углубимся в детали, чтобы узнать традиции этого праздника лучше.

1. В православном календаре этот день называют Антипасха. Из-за этого у невоцерковленных людей существует стереотип, что это праздник отрицания воскресения Христа. Греческая приставка «анти» не всегда несет противоположное или отрицательное значение. Приставка в данном случает обозначает, что этот праздник идет в паре с Пасхой.

2.Еще этот праздник называют Фоминой неделей. Существует евангельская история связанная с апостолом Фомой (вы правильно думаете, если вспомнили о выражении «Фома неверующий»). В первый день воскресения Спаситель явился к своим ученикам в Сионскую горницу. Сначала апостолы подумали, что это призрак, но увидев раны на руках, ногах и ребрах и обрадовались случившемуся воскресения. Среди них не было Фомы. Ученики рассказали Фоме об увиденном, но тот ответил им, что пока сам не увидит - верить не будет. На восьмой день Иисус снова пришел к ученикам своим среди которых был и Фома, который в итоге поверил. 

3. Красная горка. Почему этот праздник называют таким образом есть несколько версий. Первая: в этот день принято было катать крашенный яйца с горки. А еще 150 лет назад яйца красили только в красный цвет - поэтому «красная». «Горка», откуда скатывали яйца символизировала священную гору Голгофу. Вторая версия - языческая: примерно в середине апреля славяне отмечали Ярило Вешнего и праздновали на холме, где вершина быстрее освобождалась от снега. «Красная» - означало «нагретая солнцем». 

4. Также в этот день девушки могут выбирать молодых людей для брака. Называется это «вешние смотрины».

5. У кого уже есть вторая половинка могут в этот день повенчаться. Сложилась такая традиция из-за особого церковного устава.

6. В этот день разрешалось сделать первую борозду в поле и начать посевные работы. Разрешалось даже проводить крестные ходы по полям с иконами и молитвами. Также был особый маленький ритуал - в первую сделанную борозду для урожайности сыпать скорлупу от освященных на Пасху яиц. Об этом сообщает РИА «Новости».

Ольга Петрова




Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

ВолжскийволжаненовостиКрасная горкапраздникхристиане
1
0