Волжский Четверг, 28 марта

Краснокнижные каннибалы облюбовали овощевод в Волжском для брачных игрищ

Узорчатые полозы, как стало известно 6 мая, в поисках любовных утех пугают работников агрофирмы в Волжском. Весна время любви не только у людей, но и большинства животных. Даже хладнокровные змеи не обошло стороной это чувство. Волжане на своем рабочем месте становятся свидетелями массовых свадеб змей.

Волжские теплицы фирмы «Овощевод» облюбовали змеи. Сотрудники теплиц рассказали, как ежедневно борются со страхом. Начальство не разрешает причинять змеят вред. У большинства людей внутри сидит древний страх перед змеями. Редкий человек может спокойно отреагировать, увидев рядом с собой холодное и скользкое тельце змеи, не говоря о том, чтобы разобраться, кто перед ним. Безобидный полоз или ядовитая гадюка.


- Змеи есть действительно, мы, девочки, пищим как увидим, а мужчины берут их за головы и в степь уносят. Говорят, что это полозы, и они занесены в Красную книгу нашего региона. Убивать их нельзя. Сейчас весна - змеи ползут наиболее активно в теплицу. Неприятно, конечно, работать в соседстве с такими «подружками», - рассказала работница одной из теплиц.

Как прокомментировали корреспонденту «Блокнот Волжский» в пресс-службе ООО «Овощевод», действительно, случаи обнаружения пресмыкающихся в теплицах хозяйства случались.

- В новой теплице, которая открылась в 2019 году, случались «незваные гости». Но не так много, как об этом ходят слухи среди волжан. За это время работниками предприятия было обнаружено в теплице всего несколько змей, в том числе одного полоза буквально недавно. Все они отловлены и вынесены за пределы предприятия в степь, - рассказали в пресс-службе.

Как утверждает старожил Волжского Геннадий Косин, теплицы этой фирмы построены на дне озера и болота, которое было осушено в 60 –х годах, поэтому это место так привлекает змей. По словам Геннадия Петровича, в этих местах так же протекает подземная река.

- Когда-то это озеро и болото рядом с ним называли Змеиная балка и пресмыкающихся тут было очень много. Впрочем, ядовитых не встречалось, в основном полозы и ужи. По старой памяти приползают сюда на размножение, видно. Свадебный сезон у полозов приходится на май. В это время можно обнаружить целые скопления узорчатых рептилий. Самочка тщательно подходит к процессу обустройства своего гнездовья, которое может находиться в преющей листве близ какого-нибудь водоема или земляных пустотах, - рассказал старожил.

Страх и недостаток информации перед змеями, к сожалению, приводят к тому, что первой реакцией человека является испуг, а затем желание немедленно убить «подколодную». При этом забывают о том, что уничтожают полезных и безопасных для человека существ. В степи около «Овощевода» и в парках Волжского можно встретить полоза узорчатого. 

Они не имеют ядовитых зубов. У них, как правило, агрессивное поведение, но они не представляют никакой угрозы человеческой жизни. Если человек устроит на полоза охоту, то рискует быть укушенным. Укус не ядовит, но ощутим, например, также как и от кошки. 

Полоз узорчатый - это крупная змея, длина тела которых достигает до 2 метров. Питается он грызунами, мелкими птицами, не прочь позавтракать и ящерицей. В естественных условиях встречаются узорчатые полозы оранжевых, черных, красных, голубоватых, зеленоватых оттенков. Среди этих змей есть и меланисты, и альбиносы. Охотится узорчатый полоз предпочитает днем, а ночью или в жару и сильный зной предпочитает находиться укрытии.

Напомним, что уничтожая грызунов, которые наносят вред посевам и являющихся переносчиками опаснейших заболеваний, змеи приносят значительную пользу.



Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Зверье мое  
волжанекраснокнижныеканнибалыполоззмеятеплица
1
0