Волжский Четверг, 28 марта

Кудрявого пеликана занесли в Красную книгу

Численность пернатых стала стремительно сокращаться.

Кудрявого пеликана можно было часто встретить в Волгоградской области в начале 20 века, птица активно гнездилась на Сарпинских озерах и в Волго-Ахтубинской пойме, а сейчас увидеть его - настоящая удача. Пеликана с оригинальной челкой внесли в Красную книгу Волгоградской области. Причина исчезновения - нехватка кормовой базы. Взрослая птица в день съедает около килограмма свежей рыбы. Но и браконьеры любят поохотится на эту красивую птицу. Численность пернатых стала стремительно сокращаться.

Взрослый кудрявый пеликан достигает размера 180 см, крылья его - до 2 метров, масса тела от 9 до 12 килограмм. Цвет птицы - от белого до серого, такого же цвета перья на голове, а вот горловой мешок - ярко-оранжевый. Оперение: однотонное, белое с серым отливом. Взрослые птицы на затылке и верхней части шеи имеют длинные закрученные перья. У молодой особи первые маховые перья черного цвета. Половое отличие определяется только по размеру тела – самки мельче самцов.

Кудрявые пеликаны - проводят все время на воде. Там они и рыбу ловят, и отдыхают. Ноги у кудрявого пеликана серые, с перепонками. В целях охраны исчезающего вида кудрявых пеликанов приняты меры, запрещающие проведение хозяйственных и промышленных действий вблизи поселений птиц. 

Ольга Петрова



Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Зверье мое  
волжскийволжанептицапеликан
0
0