Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 30.04.2020 17:28

«В метре от него разорвался снаряд»: волжанин о подвиге прадедушки

Из скупых военных архивов семья узнала совсем немного о подвиге своего героя. 

Историю героя свой семьи рассказал Семен Науменко, ученик 4 класса школы №17 города Волжского. 

 - В далеком 1941 году, когда началась Великая Отечественная Война, моему прадедушке,  Владимиру Алексеевичу Голубеву, было всего 16 лет. Как и все мальчишки того времени, он очень хотел убежать на фронт и защищать свою Родину. Тогда Владимир учился в Астраханском ремесленном училище. В Августе 1942 года мечты юного рядового Голубева сбываются и его призывают в Астраханский военкомат. Через три месяца обучения на артиллериста в звании младшего лейтенанта его отправляют на 2-й Белорусский фронт. За отвагу и личные качества 17-летнему парню вверяют командовать 559 стрелковым Нарвским взводом в 191 стрелковой Краснознаменной дивизии. В апреле 1943 года, в составе 191 стрелковой Краснознаменной дивизии Владимир Алексеевич принимал участие в Полессовской операции в Белоруссии. В июле 1944 прадедушка участвовал в освобождении Минска. В этот тяжелый период для 2-го Белорусского фронта Владимир Алексеевич получил серьезное ранение, после которого его доставили в эвакогоспиталь № 1781, - рассказал юный волжанин.

Из скупых военных архивов  семья героя узнала немного о подвиге, за который Владимир Голубев получил Орден Красного Звезды. Информацию по второму Ордену родственники найти не смогли.

YMDtqMcGyPc.jpg

- Возможно это связано с тем, что три месяца прадедушка воевал в партизанском отряде. Он не любил рассказывать о войне. А вот день, когда он был ранен, я представляю, как сейчас. Ведь в нашей семье сохранилось его письмо из госпиталя, которое Владимир написал своей маме. Было холодное февральское утро. 559 стрелковый Нарвский полк, под командованием своего молодого командира Голубева получил приказ штурмовать город Гросс Шливен. Из-под разбитых домов появились немецкие танки, но наши солдаты открыли по ним артиллерийскую стрельбу. Танки были уничтожены. Но разорвавшимися снарядами противника была разбита большая часть орудий прадедушкиного полка. Тогда он не растерялся и поднял солдат в наступление. Уже в черте города завязался рукопашный бой. В тот момент, когда Владимир Алексеевич кричал «Ура», рядом - в метре от него, разорвался снаряд. Он упал, получив тяжелые ранения лица, бедра и левой ноги, и головы. Но с каким-то невероятными усилиями и упорством он смог встать на ноги, пробежать еще 200 метров вперед, чем дал понять своим бойцам, что командир с ними в строю. Однако силы покинули его. Он потерял сознание и очнулся уже в госпитале,- поведал правнук героя.

Так закончилась война для Владимира Алексеевича. Ранения были тяжелыми, и уже вернуться на фронт ему не удалось. Но в своем письме он писал маме: «скоро поправлюсь, пойду снова бить и мстить немцам за потерянную кровь нашу, наших сестер, братьев, детей и матерей».

За свой подвиг Владимир Голубев в июне 1945 года был награжден самой дорогой медалью Орденом Красной звезды. Имеет награды: 02.05.1945г. Орден Красной Звезды, 02.06.1945г. Орден Красной Звезды, «За боевые заслуги», 23.02.1945г., 06.04.1985г. Орден Отечественной войны I степени.

- Он умер 2004г. от болезни сердца. Я не видел его лично, но по рассказам мамы знаю, что Владимир Алексеевич был замечательным человеком, душой компании, веселым, умным, не обделенный военной смекалкой. Его любили и уважали однополчане. Мастер на все руки. Он владел множеством профессий, таких как агроном, слесарь-краснодеревщик, фотограф, инженер. А также он был мужественный, справедливый и любящий свою семью, а главное свою Родину. Человек с большой буквы. И благодаря ему, живу и я,- добавил волжанин. 

Присылайте свои истории о вашем ветеране на нашу почту redaktor@bloknot-volzhsky.ru с фотографиями и вашими контактными данными (для связи с редакцией). В теме письма напишите «Бессмертный полк». Мы с удовольствием опубликуем вашу историю! Никто не забыт! Ничто не забыто!

Светлана Джигарос




Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Бессмертный полк Волжский  
волжанегеройвойнанаграды
0
0