Волжский Суббота, 20 апреля

Лампа в 258 свечей: в Волжском есть сестра-близнец столичной люстры

Зрительный зал и сцена Дворца культуры ДК «ВГС» в Волжском менялся на протяжении многих лет. После каждого ремонта он приобретал новый вид. В распоряжении «Блокнот Волжский» оказалась уникальная фотография, на которой изображен зрительный зал и сцена в 1956 году.


Фото: из фондов МБУ «Волжский музейно-выставочный комплекс»

На черно белой фотографии фондов МБУ «Волжский музейно-выставочный комплекс» изображен зрительный зал и сцена ДК «ВГС» в 1956 году. Деревянные кресла в зале и сцена, как оказывается была ниже чем современная. И в зале нет еще знаменитой люстры.

Огромная люстра в центре концертного зала в ДК «Гидростроитель» является местной достопримечательностью и сестрой-близнецом большой люстры, которая висит в московском ГУМе. Обе люстры были сделаны в Чешской республике по правительственному спецзаказу. Волжская люстра в 258 свечей весом 2,7 тонн спускают вниз раз в несколько лет и меняют перегоревшие лампочки, а также моют. Подъем и спуск занимают 10 минут.


Напомним, в Волжском 3 декабря произошло легендарное событие – после профилактики под потолок ДК «ВГС» подняли люстру весом 2 тонны 750 килограмм и 258 свечами. Фотокорреспондент «Блокнот Волжский» побывал на мероприятии. Все, кто пришел посмотреть на легендарное событие, сделали фотографии на фоне завораживающей красотой и размерами люстры. Сверкающую, чистую и с новыми лампочками ее подняли к потолку.


Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Волжский прежде и теперь  
волжанелампав 258 свечейволжскомсестраблизнецстоличнойлюстры
0
0