Волжский Суббота, 27 апреля
Общество, 29.10.2021 12:45

«Люди боятся»: журналист из Казахстана о том, почему на родине не поддержали Ирсаина Назарова

20 октября «Блокнот Волжский» связался с журналистами из Казахстана, которые обеспокоены ситуацией с судом над Ирсаином Назаровым, экс-депутатом Волжской городской думы и бизнесменом. Коллеги узнали о происходящем в России и были полны решимости сообщить о судах над Назаровым на родине, однако, ни одно СМИ в Казахстане не поддержало их рвение. Публикации не пропустили. 

Корреспондент «Блокнот Волжский» пообщался с Айваром, одним из первых в Казахстане журналистов, который заговорил о несогласии с решением судей в отношении Ирсаина Назарова. 

- Я предложил эту тему своей коллеге. Мы нашли контакты знакомых и представителей Ирсаина Назарова, подготовили материал. Однако в той газете, где она работала, отказались пускать в печать этот текст. Потом девушка перешла в другое и СМИ и предложила тему уже там, но ей тоже отказали, - рассказывает Айвар. 

Bez-imeni_3 (1).jpg

По словам наших коллег из Казахстана, материал с историей осужденного бизнесмена предлагали в, по меньшей мере, 10 СМИ, но никто из редакторов не взял на себя ответственность поднять эту тему. 

- Так как СМИ не брали этот текст, мы сами решили опубликовать историю Ирсаина в социальных сетях, - говорит Айвар. – Кто-то говорит о том, что это не по их тематике, кто-то еще какие-то причины находит. Честно сказать, у нас здесь все очень боятся поднимать темы между странами. Люди боятся. С этим сейчас все строго.

Айвар также рассказал и том, что нашел в этой истории удивительный факт, который может расцениваться, как оскорбление целой нации.

- Когда мы брали интервью, мы узнали и такой момент, что когда к Ирсаину следователь пришел, у  него на папке был написано не «Дело Назарова» или «Дело бизнесмена» или просто номер дела. Папка называлась: «Казах». 

MyCollages-_14_.jpg

Несмотря на то, что в СМИ материал о судах над Ирсаином Назаровым не пропустили, он нашел своего читателя в социальных сетях. Жители соседней страны поддержали бизнесмена.

- Когда мы выложили в социальных сетях материал, у жителей был большой отклик. Но сейчас в Казахстане огромная проблема в том, что жители уже готовы в подобному, к ущемлению. То, что происходит сейчас в Китае, чуть ли не концлагеря, это оставляет свой отпечаток. И на фоне этого история с посадкой одного казаха уже перестает казаться такой страшной, - говорит Айвар.

Screenshot_3.jpg

Напомним, Ирсаин Назаров в прошлом депутат городской думы в Волжском, занимался бизнесом. По контракту с администрациями Средней Ахтубы и Волжского он поставил щебень на дороги. Однако 2 года назад у следственного органа возникли претензии к бизнесмену вопреки мнению и позиции одной из администраций. Долгие месяцы Ирсаин Назаров пытался доказать свою невиновность в судах, расстался и с мандатом, и с бизнесом. Однако его все равно признали виновным и приговорили к реальному лишению свободы в колонии общего режима. Сам Ирсаин Назаров не намерен отступать. Он готов бороться до конца и очистить свое честное имя от обвинений.

Валерия Агеева

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьназаровирсаинсуджурналистосуждентюрьма
1
0