Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 12.03.2020 17:48

Мальчик, потерявший руку в аварии на Волжской ГЭС, вышел на лед и завоевал бронзу

Костя Федотов посвятил первую победу на льду девочке.

Страшная авария, которая случилась летом 2019 года на Волжской ГЭС тогда всколыхнула весь город. В том столкновении погибло несколько человек, а у шестилетнего мальчика в результате ужасного удара оторвало руку. Несмотря на усилия врачей, спасти ее не удалось. Родители Кости Федотова сделали все, что было в их силах: клиника в Санкт-Петербурге, волгоградские медики…но мальчик остался без руки. И тогда на семейном совете было решено - жить!

Первого сентября мальчик, как и все его сверстники, пошел в первый класс (кстати, свой день рождения Костик празднует тоже в первый день осени). Но, главное, Костя вернулся в спорт, в свое любимое фигурное катание. В четверг, 12 марта, на ледовой арене Волжского Костик вышел на лед в рамках первенства на кубок мэра города и завоевал бронзу. Зрители аплодировали стоя со слезами на глазах, когда маленький фигурист без руки откатал свою программу.

Под песню «Не вешать нос, гардемарины!» Костик с задорной улыбкой на губах показал не только свое умение как спортсмен, но и пример личного героизма. На соревнованиях Костя занял третье место. После выступления вся раздевалка наградила мальчика громкими аплодисментами.

9db2693b-5f87-4199-80ad-2f72a7f2de1e.jpg

Александр Викторович - отец мальчика, не может без слез вспоминать тот страшный день, когда жизнь его сына изменилась.

- Мы ехали на день рождения к брату, когда все случилось. Для меня и моей жены теперь главное, чтобы сын улыбался, был жизнерадостным, и моя обязанность, как отца, сделать его жизнь такой, чтобы он не чувствовал себя не таким как все! Он маленький стойкий оловянный солдатик. Главным желанием сына было вернуться в спорт. Группа фигурного катания - это наша вторая семья. Там друзья его, подруги. Все они ждали его возвращения в спорт. Он ведь с 4х лет занимается фигурным катанием. Все тренеры, ребята, директоры были рады возращению Костика, все поддерживали. Мы сами очень рады, что вернулись! Что касается реабилитации, в мае мы едем в Санкт-Петербург там нам изготовят протез. А пока живем и ждем! - рассказал отец мальчика.

Сам герой перед соревнованиями рассказал корреспонденту «Блокнота Волжского», что его кумир в спорте - Евгений Плющенко, а самое трудное после перерыва для маленького Кости было сделать «волчка». Свое выступление он посветил юной вдохновительнице.

Напомним, что авария в которой пострадал Костя Федотов, произошла 3 августа 2019 года. Напротив контактной опоры №138 автомобиль ВАЗ-21140 резко перестроился с правого ряда в левый, двигаясь в сторону города Волгоград, перед автомобилем Renault Duster, в котором ехала семья Кости. 22-летний водитель ВАЗа, который, как подчеркнули в ГУ МВД по Волгоградской области, был в трезвом состоянии.

Произошло столкновение Renault и «четырнадцатой». От удара отечественный автомобиль отбросило в красную Chevrolet Aveo. В результате страшной аварии 19-летняя девушка и 23-летний парень, находившиеся в салоне ВАЗа, скончались на месте. Еще шесть человек, в том числе маленький Костя, пострадали

Светлана Джигарос


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанеспортавариямальчик
6
0