Волжский Суббота, 20 апреля

«Маленькая лягушка» представляет опасность для волжан

Растение лютик с латыни переводится как «маленькая лягушка», но дело не в зеленом цвете, а в любви этого растения к влажной почве и солнцу. Лютик любит как лягушка жить на мшистом камне вдоль водоемов.

В высоту лютик может достигать одного метра, но в Волгоградской области это, как правило, низкорослый до 30 сантиметров цветок. Цветки яркие и маленькие - не больше двух сантиметров в диаметре.

После цветения образуются плоды - «многоорешек». Многоорешки после созревания лопаются и из них на землю падают семена.

Все виды лютиков в разной степени ядовиты, и в разной степени полезны. Самый распространенный лютик это - куриная слепота. Куринной слепотой этот вид лютика прозвали за способность ядовитого сока раздражать слизистые оболочки. Если потрогать этот лютик, а потом протереть глаза - они будут сильно слезиться из-за алкалоида протоанемонина. В народе есть поверье – не пускать кур пастись на лютиковом поле - они могут ослепнут.

Напомним, что цветок барвинок растет в нашем Волгоградском регионе повсеместно. Его можно встретить и среди разнотравья на газоне и поле. Но не каждый знает, что это растение ядовит. Барвинок содержит 20 веществ алкалоидного ряда, а так же аскорбиновую, муравьиную и янтарную кислоты, минеральные соли. Широко используется в медицине. На его основе делают препараты, применяемые в терапии онкологических болезней.


Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскиймаленькаялягушкаопасностьдля волжан
0
0