Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 12.05.2022 12:11

Маргинальные личности и пустые обещания о школе: проблемы ЖК «Радужный» в Волжском

«Блокнот Волжский» продолжает исследовать районы города в поисках ответа на вопрос: «Кому в Волжском жить хорошо?». На этот раз мы посетили ЖК «Радужный», расположенный на улице Карбышева.

Застройка ЖК панельными домами началась в 2016 году. Застройщик эконом-класса - АО «Флагман». Несмотря на то, что компания существует на рынке с 1994 года, многие жители жалуются на качество сданных домов. Основная проблема 10-этажек - слышимость. По словам жителей, слышно, как соседи разговаривают между собой - настолько тонкие стены.

- Слышимость, конечно, очень чувствительная. Даже разговоры, музыку, если кто-то громко включит слышно. Слышимость ужасная, - поделилась одна из жительниц.



В настоящее время ЖК «Радужный» полностью сдан. Все дома заселены, но стоит отметить, что несколько домов в жилищном комплексе выделили для переселенцев с острова Зеленый, часть других - опубликованы на досках объявлений от собственников на продажу.

Жители описывают соседство с переселенцами из острова Зеленый крайне негативно. Зачастую встречаются маргинальные личности, которые кричат, попрошайничают и ведут антиморальный образ жизни, рассказывают местные.

- Цыгане у нас, сейчас таджики появились. В нашем подъезде дали девочке детдомовской квартире, с ней проблемы были, да и сейчас, бывает, возникают, - сообщила жительница. 



Еще одной актуальной проблемой данного ЖК является отсутствие школы. Местным приходится водить детей в соседний микрорайон. Время в дороге до учебного заведения составляет порядка 20 минут, а также, по словам жильцов, по пути встречается много бродячих животных, которые периодически проявляют агрессию.

- Мы в 2016 году переехали, нам сказали, что в 2018 году будет школа стоять. Но до сих пор место, выделенное под школу, пустое. Первая проблема - школа. Здесь очень много школьников. В 26 микрорайоне школа переполнена. Моя дочка ходит в третью смену.


Также как и во многих микрорайонах новой части Волжского в «Радужном» остро стоит проблема с парковочными местами. Узкие дворы затрудняют проезд, а автовладельцы паркуются даже на зеленой зоне.

- Очень небезопасно. Сколько случаев было, что дети бегут за мячиком и попадают под машины.

Генеральным директором акционерного общества «Флагман» с 2007 года выступает Василий Афанасьевич Якунин. В открытом доступе есть информации о 130 арбитражных судах с участием «Флагман» на сумму 474 миллионов рублей. Также есть данные о 43 спорах о договорных правоотношениях.



Фото: сайт Руспрофиль

С 2015 года в отношении АО «Флагман» была инициирована 31 проверка, из которых внеплановых - 25, а нарушений за это время выявили 2. Известно, что самая большая выручка общества была зафиксирована в 2021 году.


Помимо вышеперечисленных проблем в ЖК, местные рассказали об отсутствии пешеходного перехода к остановке, об отсутствии маршруток, что вызывает затруднения в передвижении. Из минусов жильцы перечислили отсутствие банка и почтового отделения. Стоит отметить, что проблема с бездомными собаками в ЖК «Радужный» не наблюдается. Животные лишь изредка прибегают, чтобы полакомиться остатками еды из мусорки, но не нападают на местных жителей.

В жилищном комплексе развитая инфраструктура. Поблизости находится поликлиника, аптеки, остановка общественного транспорта, различные магазины с продуктами и прочим.

Следит за порядком в жилищном комплексе с 2016 года управляющая компания «Флагман-Сервис». А окружные депутаты здесь Валентина Рода, Владимир Комаровский и Роман Халиков.

Валентина Рода, депутат гордумы от той же «Единой России», первый зампредседателя ВГД, председатель комиссии по образованию и культуре и член комиссии по социальной политике и здравоохранению работает директором в средней школе №35 Волжского. В политику пришла в 2013 году и к настоящему моменту неплохо «поднялась». В школе Рода зарабатывает почти 81 тысячу рублей ежемесячно. 



Фото: Волжская городская дума

Владимир Комаровский с января 2018 года является вице-президентом Федерации волейбола Волгоградской области. В 2018 году избран депутатом Волжской городской думы по спискам ЛДПР.



Фото: Волжская городская дума

Романа Xаликов - член фракции КПРФ, депутат по одномандатному избирательному округу № 9 (22, 24, 25 микрорайоны) и активный общественник, основатель движения «ROAD HELP* Волжский».



Фото: Волжская городская дума


*Роад хелп

 Анастасия Бахтина

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Кому в Волжском жить хорошо?  
волжскийволжанежк радужныйфлагманзастройщик
0
0