Волжский Вторник, 23 апреля
Политика, 11.05.2022 12:46

Волжские депутаты одержали победу в борьбе с регоператором по вывозу мусора

Волжская гордума, как стало известно 11 мая, одержала победу в одном из сражений с региональным оператором по вывозу мусора ООО «Ситиматик-Волгоград». Рабочая группа смогла добиться пересмотра договоров, которые компания заключила со школами и детсадами города. 

Напомним, что долго и очень проблематично двигалось решение проблемы. Еще в марте начались заседания по решению вопросу о вывозе мусора с территорий муниципальных учреждений. Как оказалось, в этом году школы, детские сады, ФОКи и другие муниципальные учреждения подписали договора с компанией на их условиях. Оказалось, что теперь за вывоз мусора учреждения должны будут заплатить в 3 раза больше, чем за услуги в 2021 году. К депутатам с этой проблемой обратилось руководство 4 школ и 2 детских садов.

Из 82 учреждений Волжского, только 19 из них подписали аналогичный прошлогоднему адекватный договор с приемлемым расписанием вывоза мусора. Еще 4 школы и 14 детсадов не стали подписывать новый договор, по которому мусор вывозили бы ежедневно, совсем. Остальные учреждения договоры заключили с протоколами разногласий, с которыми монополист не соглашается. 

Тогда парламентарии усмотрели в действиях ООО «Ситиматик-Волгоград» признаки незаконного обогащения. Они грозили компании обращением в прокуратуру и комитет природных ресурсов, в Облдуму, УФАС и Роспотребнадзор. 

Видимо, это сработало. Как сообщили в пресс-службе городской думы, со всеми школами и детскими садами договоры на вывоз ТКО были заключены по фактическому накоплению, согласованы приемлемые графики вывоза отходов.

Дополнительно сообщили, что договора пересмотрели после вмешательства надзорных органов и комитета природных ресурсов.

Добавим, что простые жители тоже недовольны работой регионального оператора. Некоторые из них даже обратились в суд, однако «Ситиматик» настаивает на его не обязанности вывоза крупногабаритного мусора. 

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьмусоршколы
0
0