Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 10.03.2021 19:29

Масленица - это не только блины: история и значение праздника

Только ли блины - признак праздника?

Масленица - это праздник восточных славян. Он существует на протяжении долгих веков и начинает историю с языческих времен. Праздник длится одну календарную неделю, а после него наступает Великий пост, до которого от начала торжеств ровно 56 дней. Масленица проводится весело, задорно, с большими народными гуляниями, символизируя окончание зимы и приход весны. Праздник несет в себе массу традиций и обычаев, а блины стали его главным символом.

Почему праздник так называется?

Название произошло от масла, которое, как и другие молочные продукты, будет под запретом после окончания недели. Семидневка перед Великим постом получила название Масленица.

Раньше праздник именовался Комоедицей. Слово «Ком» у древних славян означало медведя. «Ком» просыпался в это время и люди хотели его задобрить, ведь он - хозяин меда. А для древних русичей это лакомство - источник силы и здоровья. Поэтому благословенный праздник назывался Комоедицей.

Как появилась Масленица?

До сих пор историки не пришли к единому мнению, какой бог был «главным» в Масленицу: Ярило, повелевавший энергией Солнца и приносящий весну, или Велес, способствующий плодородию скота. Если принять главенствующий вариант исторического толкования, то праздник этот приходился на неделю до и после весеннего равноденствия 21-22 марта. Верования говорили, что чем лучше его отметить, больше веселиться, эффектнее сжечь чучело, тем лучше будет урожай. К началу 17-го века праздник стал православным, начинался за 56 дней до Великого поста и длился неделю. Масленица стала еще более ярким и веселым праздником.

Традиции и обычаи Масленицы

Масленица существует уже много веков и приобрела за это время многие традиции и обычаи. Само по себе ее празднование, которое проводится за 56 дней до Пасхи и длится неделю - уже устоявшиеся обычаи. Очень четок и расписан по дням масленичный порядок действий - от встречи в понедельник с изготовлением и водружением на возвышенность чучела Зимы, до его символического сожжения в воскресенье. Традиций на Масленицу очень много: поедание блинов, катание с гор и на санях, кулачные бои, медвежьи забавы, представления и шутейные концерты. Все, что наполняет шумный и веселый праздник - это и есть устоявшиеся за долгие годы традиции.

 


Анастасия Бахтина

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьВолжскийпраздникМасленицаобычаитрадицииисторияблиныразвлечения
0
0