Волжский Пятница, 29 марта
Общество, 29.05.2021 10:30

Массовую гибель ясеней обсудили на пресс-конференции в администрации Волжского

В пятницу, 28 мая, на пресс-конференции в администрации Волжского назвали причину массовой гибели ясеней и озвучили дальнейшие действия по сохранению зеленого фонда города.

- Причина гибели ясеней в Волжском - это занесенный вредитель изумрудная златка. Мы столкнулись с этой проблемой: по городу видно огромное количество уже погибших деревьев ясеня, - сообщил председатель КБиДХ администрации Волжского Иван Александрович Шаров.

В администрации Волжского также сообщили, что карантинный вредитель - это массово, серьезно. Завезено насекомое с юго-восточной Азии. К сожалению, изумрудная златка очень агрессивный вредитель.

- Уничтожать деревья нужно полностью, потому что нет никакой гарантии, что вредитель не перейдет на другое дерево. А на месте уничтоженного дерева нужно сажать другую породу, - прокомментировала заместитель директора Волгоградского областного ботанического сада Ольга Викторовна Проскурякова.

WhatsApp Image 2021-05-28 at 15.41.10.jpeg

На сегодняшний день очаги очевидны - на улице Оломоуцкой заражены порядка 236 деревьев, на улице Набережной 260 больных ясеней, которые уже не отойдут, а также, пострадавшие от изумрудной златки деревья, имеются на улице Фонтанной.

- Я думаю, что мы должны провести в летний период реконструкцию: убрать зараженные деревья, обязательно провести поливочный водопровод и подготовить посадочный материал. А в 2022 году высадить новые насаждения. В нашем климате будет расти только то, что поливается, - вещает руководитель проекта «Весна-2021» Сергей Павлович Куприн.

Также корреспонденту «Блокнот Волжский» стало известно, что в Волжском обследуют не только ясень, но и остальной зеленый фонд для понятия куда дальше двигаться. Зеленый фонд нужно не только сохранить, но и улучшить.

- На данный момент у нас в городе 160 километров действующего поливочного водопровода. На некоторых участках проводится реконструкция: на улице Карбышева в 12 и 8 микрорайонах, а также в 40 квартале. Сейчас идет обустройство на улице Машиностроителей в границах улицы Энгельса - улицы Заводской. На данном участке идет строительство нового водопровода, - сообщил главный инженер МБУ «Комбинат благоустройства» Александр Евгеньевич Рожков.

Стоит отметить, что впервые изумрудная златка появилась в 2018 году на острове Сарпинский. Завезли ее в ящиках, где она жила в тали. Пришло теплое время года и насекомое стало искать место для обитания. В деревьях, где есть смола, изумрудная златка не заводится.

- В город выбрасывается 45,5 тысяч тонн вредных веществ. От автомобилей 60% выхлопов получает человек, а  в Волжском зарегистрировано 195,5 тысяч ТС. Следовательно, чем больше насаждений, тем больше кислорода, так сказать будет создан некий оазис. Пришла пора строить программу по озеленению города с 2022 по 2030 год. К высадке новых зеленых насаждений в этом году подошли ответственно: включился весь город и мы посадили 2700 деревьев и 1300 кустарников. Посадочный материал закупался на территории Волгоградской области, был осмотрен специалистами, было выдано заключение, что деревья пригожи к посадке. Погода в этом году поспособствовала, почва влажная. Самое главное не посадка, а поливочный водопровод. Не будет полива, наш труд будет напрасным. Мы должны развивать те места, где люди могут отдыхать, проводить время с детьми, - комментирует Сергей Павлович Куприн.

Также на пресс-конференции сообщили, что план установки поливочного водопровода разрабатывается в первую очередь там, где планируется посадка зеленых насаждений.

Помимо проблемы с ясенями в администрации обсудили вопрос об аварийных деревьях: волжане не раз задавались вопросом «Куда обращаться, если во дворе дома растет старое сухое дерево?» на что Иван Александрович ответил: «Если дерево засохло, то сообщать о проблеме нужно в КБиДХ города, составляется акт, комиссия выезжает на место и дает заключение по состоянию дерева. Если оно подлежит сносу, то дается разрешение. Если дерево находится во дворе, то сносить его будет УК, а если на городской территории, то КБиДХ».

Начнут убирать погибшие ясени с улицы Набережной - здесь около 100 деревьев, пострадавших от изумрудной златки. Далее специалисты пойдут по всему городу. Сначала деревья спилят под корень, а дальше будут действовать по заключению специалистов центра защиты леса. Алгоритм и порядок действий ясен.

В заключении пресс-конференции Александр Евгеньевич Рожков сообщил, что в Волжском проводится планомерная обработка от других насекомых и начинается она в начале июня. По необходимости, если вредители не исчезают, ближе к осени начинается вторая обработка.

 



Анастасия Бахтина

 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьВолжскийадминистрацияизумрудная златка. насекомые. вредительясеньдеревьязеленый фонд
0
0