Волжский Воскресенье, 28 апреля
АВТО, 21.06.2023 16:04

«Мертвая зона»: волжане требуют установить знак перед «лежачим полицейским»

В Волжском открыт вопрос с проблемными дорогами, ранее редакция «Блокнот Волжский» как-то публиковала проблемные участки, разметки из-за которых местные люди негодуют и приходят в замешательство. Сегодня мы поговорим о лежачем полицейском, который находится на острове Зеленый, по улице Сургучевка, 58.


Фото: читательница Блокнот Волжский

К нам в редакцию попала серия снимков с жалобой, что «лежачий полицейский» не сопровождается соответствующим знаком, из-за чего многие автомобилисты, не замечая, подпрыгивают на данном участке дороги. Начнем с того, что официальное название — не «лежачий полицейский», а «искусственная неровность».


Фото: читательница Блокнот Волжский

Почему не стоят знаки и должна ли там вообще быть искусственная неровность?

  • Лежачие полицейские ставят исключительно на таких участках дорог, где ограничение скорости составляет 40 км/ч или меньше. То есть на обычных улицах без знаков ограничений их устанавливать запрещено. Зато в любых дворах и жилых зонах можно (пункт 4.1.1 ГОСТа);
  • при установке ИДН дорожники обязаны сделать должный водоотвод (пункт 4.1.4);
  • каждую искусственную неровность обязательно должны сопровождать и соответствующие знаки, и разметка (4.1.5);
  • но, помимо дорожных знаков и линий разметки, «лежачий» должен быть оборудован и светоотражательными элементами – ГОСТ (пункт 4.4) допускает наносить их на 15% от ширины ИН и больше;


Фото: читательница Блокнот Волжский

На фотографиях ничего из вышеперечисленного мы не видим. В месте установки лежачего полицейского обязательно устанавливается дорожный знак 5.20 (синий квадратный) – оно обозначает начало ИН, кроме того, перед участком дороги с искусственной неровностью может быть установлен предупреждающий знак 1.17; он ставится за 50-100 метров до ИН в населённых пунктах и за 150-300 метров – вне них, а на сам ИДН должна быть нанесена разметка 1.25 в виде шашечек, как на картинке ниже.


Фото: взято с сайта «автотонкости»

Подводя итоги можно сделать вывод, что это с большой долей вероятности является правонарушением, которое допустила дорожно-эксплуатационная служба, следящая за данным участком дороги. Проще говоря, дорожные службы «филонили». В таком случае следует обращаться в ГИБДД.

Но если вы хотите, чтобы дорожные службы были привлечены к ответственности, помимо устранения нарушения, то нужно уже обращаться в прокуратуру. Штраф за это предусмотрен статьей 12 КоАП РФ – от 20 до 30 тысяч рублей на ответственных должностных лиц, и от 200 до 300 тысяч – для юридических лиц.


Даниил Некрылов

Новости на Блoкнoт-Волжский

Автомир Волжского

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанегибдддпсразметказеленыйдорогалежачий полицейскийзнаки
0
0