Волжский Пятница, 19 апреля
Общество, 14.04.2021 16:44

«Мертвые души» на протяжении почти полугода получали стипендии в ВГАФК

Сегодня, 14 апреля, стало известно, что на протяжении четырех месяцев бюджетные средства, которые должны были выделяться на стипендию студентам, пропадали в неизвестный карман. В общей сложности, было незаконно присвоено 50 тысяч рублей.

В ходе проверки прокуратура Центрального района нашла занимательные нарушения. Средства из федерального бюджета, которые выделялись на стипендии для студентов академии физической культуры, выдавались студентам, которые даже не догадывались о выплатах. Двое из учащихся после поступления выбрали другой вуз и больше не посещали академию физической культуры. 

Следствие выяснило, что с сентября 2020 по январь 2021 года бюджетникам была выдана материальная помощь. Но в реальности никто из студентов бюджетных выплат не получил. Некоторые в момент выдачи не находились в Волгограде, а подписи были подделаны. Сейчас уголовное дело возбуждено в отношении должностных лиц, которые пользуясь своим служебным положением присваивали себе бюджетные средства.

- В настоящее время СО по Центральному району Волгограда СУ СК РФ по Волгоградской области на основании материалов надзорной проверки возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ (присвоение вверенных денежных средств с использованием служебного положения), - прокомментировали в пресс-службе прокуратуры.

Сумма, которую успели присвоить себе должностные лица, составляет 50 тысяч рублей, но следствие предполагает, что это не вся сумма и не все студенты, которые были лишены помощи со стороны учебного заведения.

Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

академия физической культурывгафкВолгоград
0
0