Волжский Воскресенье, 28 апреля
Общество, 15.01.2022 11:26

Многодетная вдова погибшего на заводе ВТЗ в Волжском рассказала о жизни без мужа

В Волжском 15 января полтора года прошло после гибели рабочего на заводе ВТЗ. Многодетный отец, любящий муж и семьянин ушел из жизни. Корреспондент «Блокнот Волжский» встретился с вдовой мужчины и узнал, как живет семья с тремя малолетними детьми без отца и помогает ли им предприятие.

«Блокнот Волжский» писал о волжанине Илье Артемове, который погиб на рабочем месте на заводе ВТЗ 22 июля 2020 года. У мужчины осталась вдова и трое детей. Младшей дочке на момент гибели отца было всего три месяца. Весь город тогда сочувствовал молодой женщине, которая потеряла мужа и осталась с маленькими детьми на руках. Журналист «Блокнот Волжский» пообщался с вдовой Дарьей Артемовой и узнал, как живет многодетная мама сейчас.

- В моей жизни после гибели мужа Ильи не много что изменилось, только в душе появилась пустота по отношению к мужчинам, а все остальное идет своим чередом. На момент смерти отца маленькой дочери было всего 3 месяца, из которых всего один месяц он видел свою дочь - первые 2 месяца мы с ней лежали в больнице. Сейчас она начала говорить некоторые слова: мама, баба, иногда говорит и папа, но мне кажется она не понимает значение этого слова. Когда подрастет, я ей скажу, конечно, что случилось с ее папой. Сейчас ей 1 год и 9 месяцев. Сыновьям 8 и 11 лет, учатся во 2 и в 5 классе. В этом учебном году перевела их в другую школу, сильнее, чем предыдущая. Второкласснику учеба дается хорошо, но очень ленивый и упертый - не хочет стараться. Из увлечений у старшего футбол, у среднего бассейн.

WhatsApp Image 2022-01-15 at 10.52.52.jpeg
Фото: личный архив Д.Артемова

По словам Дарьи в семье не хватает сильного мужского плеча, но старший сын уже помогает ей по мере возможностей. На вопрос о личной жизни вдова ответила, что надеется на свою судьбу.

- Искать - это не про меня. Если суждено, то он сам найдется. Пока трое детей занимают все время. Учеба и маленькая требуют много внимания. Отца детям, конечно, надо, мне все про это говорят. Пацаны особенно требуют мужской «кулак» по столу. Для меня хотелось бы, конечно, заботливого любящего мужа. Но по нашей жизни страшно приводить чужого мужчину домой. То издеваются над детьми, то еще что-то.

Посетовала молодая вдова и на помощь с бывшей работы мужа. По ее словам, там стали забывать о существовании их семьи.

- На работе нам ипотеку погасили. Выплатили сразу единовременную выплату, мы взяли квартиру большей по площади, чем была. В том году на Новый год были не большие поздравления, и на тот учебный год тоже немного поздравили, а в этом году не на учебный год, не на Новый год. Время прошло и забыли, видимо. Конечно, я этого не ожидала так быстро. Прошло полтора года и помощь от завода, где погиб мой муж, пропала, - рассказывает волжанка. - Дети получают пенсию по потери кормильца. Я пока в декрете. Весной планирую отдать дочь в сад и в сентябре выйти на работу. Дело по поводу гибели мужа заводить не стали, поэтому кто виновный был, я до сих пор не знаю. У Ильи осталась только мама, моя свекровь, она и моя мама для меня главные выручалочки. На них теперь только могу положится. Ну вот и все пока, что происходит в моей жизни. Не дай бог быть в моей ситуации. Мне и свекрови помогли дети и внуки не опустить руки и не замкнуться в себе. Но если кто-то попал в такую страшную ситуацию посоветую – во-первых: найти хорошего юриста или адвоката, так как на предприятии так и норовят обмануть, а во-вторых: не опускайте руки, нам есть для кого жить.

 

Ольга Петрова


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскиймногодетнаявдоваВТЗволжане
0
0