Волжский Воскресенье, 28 апреля
Общество, 31.07.2021 12:30

Многодетную семью затравили из-за бродячих собак в Волжском

В редакцию «Блокнот Волжский» обратилась Елизавета Ковалева. Женщина возмущена ситуацией, которая сложилась во дворе многоэтажных домов № 153 и 155 по улице Мира в Волжском. На детской площадке, по словам Елизаветы, несколько жителей домов облюбовали себе скамейки и стол, где распивают спиртные напитки. 

1.png

Фото: Елизавета Ковалева

Эти жильцы подкармливают собак, которые стаей бегают по микрорайону, а на замечания грозят написать заявление в опеку.

- Много лет мы терпели на детской площадке ведра с водой, едой и различные плошки. Детей просили не подходить туда и ничего не трогать. Относились с пониманием к женщинам, которые прикармливали на детской площадке бездомных животных. Весной этого года у нас в микрорайоне появилась стая бездомных и очень агрессивных собак. В апреле на моих глазах собаки напали на мальчика 10-летнего. Они свалили его на землю и начали рвать. Я спустила свою собаку, и побежала ребенку на помощь. Собаки отвлеклись на моего питомца. Мальчика мы смогли спасти. Но он был покусан и очень напуган. Уже в мае эта же стая собак напала на меня и мою собаку. Далее, в конце мая, мои дети выносили мусор и собаки напали на среднего сына. Хорошо, что старший сын шел следом и вовремя успел открыть дверь в подъезд. А недавно пострадал еще один мальчик во дворе. Он подошел к ведру с костями, которые «заботливые» жители оставили на детской площадке. Животные кинулись на мальчика, повалили его на землю. Я закричала и выскочила во двор, схватив пластиковый ящик в руки, и разогнала псов. Он стоял у дороги и плакал. Я сама подошла к женщине, которая стояла неподалеку и спросила, видела ли она это нападение и знает ли она, кто прикармливает тут этих собак. Она призналась, что это ее ведра и плошки. Она кормит голубей и ничего страшного не произошло. Я ей пообещала, что буду писать в органы, - рассказала волжанка.

2.png

Фото: Елизавета Ковалева

По словам Елизаветы, они с мамой мальчика написали в различные инстанции письма с просьбой отловить агрессивных собак и поместить в приют.

- Мы обратились УВД № 3 по факту нападения бездомных собак на ребенка, в администрацию города, в Комитет Жизнедеятельности и в два ЖЭУ, к которым принадлежит детская площадка. Со всех организаций пришли стандартные «отписки». Администрации были отправлены фото отчеты с временем и датой. Мне же пришел ответ, что согласно ФЗ 489 от 27.12.2018, животных умерщвлять нельзя. Только отлов, стерилизация и вакцинация. По словам сотрудников администрации, это было сделано. Хотя в своем письме я не просила нарушать закон и умерщвлять животных, - рассказывает Елизавета. 

3.png

Фото: Елизавета Ковалева

На все просьбы не прикармливать животных в этом месте мы от вышеупомянутых граждан слышим оскорбление и мат. А 25 июля эти любителю животных распивали спиртные напитки прямо на детской площадке при детях, гуляющих там. Я попросила их удалиться, так как некоторые из них матерились и курили и уже находились в состоянии алкогольного опьянения. Один мужчина пытался руками вытолкать меня с места происшествия, находясь в нетрезвом состоянии. После этого эта группа лиц стала собирать подписи, для подачи непонятно каких «сведений» в опеку, что бы лишить нас детей. Так как я и моя знакомая многодетные мамы. Что в головах у этих людей, у администрации, у депутатов, принявших такой «закон» о животных? Почему бродячие животные могут безнаказанно калечить детей, людей, - возмущается местная жительница.


dbf981a4-1290-4487-a999-3c3b2dd7a723.jpg

Светлана Джигарос 

Фото и видео Елизавета Ковалева 


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Обращение в редакцию Волжский  
волжскийсобакимногодетнаядетская площадка
0
0