Волжский Пятница, 26 апреля
АВТО, 09.02.2023 11:26

На 15 перекрестках Волжского перенастраивают светофоры

В Волжском 9 февраля ведется переключение 7 светофорных объектов в режим одновременной работы красного сигнала для всех участников дорожного движения. Перенастройку устроили в рамках обеспечения безопасности на аварийных перекрестках.

Как сообщает «Блокнот Волжский» со ссылкой на администрацию города, настройкой занимается МАУ «СГТ» совместно с волжским ГИБДД. Причиной аномального количества аварий за февраль 2023 года называют в том числе нарушение правил проезда в момент включения желтого сигнала светофора одновременно со всех направлений дорог. Одни машины стремятся «проскочить» до включения красного сигнала, а другие в этот момент начинают трогаться с места.

- Предложенный специалистами режим двухсекундной работы красного сигнала светофора одновременно для всех участников движения исключает такую ситуацию. Дополнительное время работы красного сигнала позволяет водителям сориентироваться в ситуации на перекрестке, - рассказывают в мэрии. 

Итак, светофоры начали перенастраивать с перекрестка улиц 19 Партсъезда и Коммунистической. Специалисты сообщают, что при новом режиме работы, тут еще ни разу не наблюдалось ни одной аварийно-опасной ситуации.

Сейчас светофоры перенастраивают на перекрестках улицы Карбышева с улицами Королева, 40 лет Победы, Пионерской, Александрова, Оломоуцкой, а также на перекрестках улиц Логинова и Заволжской, проспекта Ленина и улицы Пролейской.

До конца недели планируется завершить работы по перенастройке светофоров в режим «кругом красный» еще на 8-ми перекрестках: Ленина – Королева, Ленина –Александрова, Энгельса – Пушкина, Мира – Пионерская, Мира – Оломоуцкая, Мира – 87-я Гвардейская Дивизия, Горького – Коммунистическая, 40 лет Победы – Дружбы.

Уже сейчас мы видим положительный результат от этой работы. Планируем внедрить данный опыт на других дорожных участках города, - рассказал председатель комитета благоустройства и дорожного хозяйства администрации Волжского Иван Шаров.

Добавим, смертельные аварии в Волжском за последнюю неделю случались аномально часто. Так, на 5 февраля 2023 произошло 13 ДТП с участием пешеходов, в которых 2 человека погибли и 11 человек получили травмы различной степени тяжести.

Недавно в Волжском произошла страшная авария, которая унесла жизнь 52-летней местной жительницы. ДТП произошло в 14:20 часов. За рулем «Хендай Солярис» находился 33-летний водитель. Он сбил женщину, когда та переходила дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу от ТЦ «Радуга» к остановке. 

Момент столкновения попал на видео. На страшных кадрах видно, как женщину сшибло с ног и подбросило в воздух. В результате ДТП женщина от полученных травм скончалась на месте. Корреспондент редакции побывал на месте трагедии и сделал фоторепортаж - в этот момент там работала полиция.


Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Автомир Волжского

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьавтосветофорынастройкаперенастройка
0
0