Волжский Пятница, 29 марта
Общество, 01.02.2021 07:31

На что обращать внимание при покупке косметики и косметических услуг

Граждане, которые приобрели дорогую косметику или заключили договор об оказании косметологических услуг посредством кредита периодически обращаются в Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области.

Зачастую потребителю предлагают воспользоваться бесплатной косметологической услугой: массажем, уходом за волосами и. т. д. После чего предлагают заключить договор на оказание аналогичных услуг в будущем, например, на 15 посещений. Если продают косметику, то предлагают познакомить потребителя с тестовыми образцами продукции и брошюрами.

Для усиления мотивации к подписанию договора потребителю могут предоставить информацию медицинского характера: о состоянии кожи, волос, необходимости профессионального ухода и. т. д.

Часто договоры со стороны продавца -исполнителя услуг заключаются с использованием факторов, которые отвлекают внимание потребителя: шумные помещения, успокаивающая музыка или использование ароматических средств. Такие факторы мешают оценить необходимость товара или услуг. Важную информацию договора преподносят терминами непонятными потребителю. Одновременно его торопят с подписанием договора, предлагают подписать документы после устного описания их содержания, изложенного мелким шрифтом.

Стоимость оказания услуг и товаров, как правило превышает возможности покупателя, в связи с чем ему предлагают заключить кредит на «выгодных, льготных» условиях. Однако, придя домой, потребители внимательно читают договор и пытаются его расторгнуть, но получают отказ со стороны продавца или исполнителя.

Роспотребнадзор доносит до сведения покупателей важную информацию:

- при заключении договора купли-продажи следует обращать внимание на условия приобретения товара или услуг, на их цену и на указанные условия во всех экземплярах договора;

- потребитель не сможет обменять или вернуть парфюмерно-косметические товары надлежащего качества, поскольку они включены в перечень товаров, не подлежащих возврату и обмену

- если товары ненадлежащего качества, то потребитель вправе их обменять или вернуть;

-для расторжения договора об оказаниях косметологических услуг необходимо обратиться к исполнителю с претензией, ссылаясь на ст. 32, согласно которой потребитель вправе отказаться от исполнения договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по договору. Денежные средства должны быть возвращены потребителю в течение 10 дней с момента предъявления требования. После расторжения договора необходимо обратиться в банк, выдавший кредит и произвести досрочное погашение кредита.

Помните, потребитель свободен в своем праве заключения договора и его принуждение к этому не допускается.

 

Анастасия Бахтина

 

 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьВолжскийРоспотребнадзоркосметикакосметические услугикредит
0
0