Волжский Воскресенье, 28 апреля
АВТО, 07.12.2023 15:55

На что потратили миллионы: замглавы Волжского об итогах ремонта дорог в 2023 году

В администрации Волского 6 декабря состоялась пресс-конференция по итогам 2023 года в сфере дорог. Спикерами выступили заместитель главы Волжского (в том числе и по вопросам дорожного хозяйства) Алексей Мацаев и заместитель руководителя Комитета благоустройства и дорожного хозяйства Матвей Лаптенок. 


Началась конференция с подведения итогов по выполнению национального проекта БКД в 2023 году. Алексей Мацаев сообщил, что за год на проект было заложено 660 миллионов рублей. За эти средства отремонтировали 27 дорог длинной в 29 километров и тротуары. Дополнительно удалось сэкономить средства на ремонт двух дорог: улицы 87-й Гвардейской и участок улицы Горького от знака «Волжский» до улицы Логинова. Там заменили асфальтовое покрытие, поставили новое барьерное ограждение, а на 87-й Гвардейской отремонтировали еще и тротуары. 



- В целом, если говорить по этому году, то была и ложка дегтя в бочке с медом. Сложно нам в этом году было работать с одним из подрядчиков, группой компании Т-Транс, которая производила ремонт на территории города. Связано было с тем, что указанный подрядчик не очень хорошо, скажем так, вел себя с нашим городом, с нашим имуществом. Мусор складировался на обочины, были повреждения нескольких деревьев и так далее. Соответственно на все это составлялись акты. На сегодняшний день мы с подрядчиком находимся в судах. Всего исков выставлено на сумму более 27 миллионов рублей. Сейчас 5 судов у нас уже идёт, - говорит Алексей Мацаев. - Но на прошлой неделе состоялась встреча с генеральным директором компании-подрядчика. Мы показали все то безобразие, которое оставили работники. От руководства компании мы получили заверения, что все это будет исправлено и такого больше не повторится.



Добавим, что всего ремонтом дорог в 2023 году занимались три подрядные организации. Большой радостью в сфере ремонта дорог за последние годы можно названть ремонты, которые требовались много лет. Так, например, в 2023 году впервые с момента строительства Волжского, то есть с конца 70-х - начала 80-х годов прошлого века, отремонтировали путепроводы по улице Александрова. В эту же программу вошел ремонт моста на острове Зеленый через Ахтубу. 

- По итогам нацпроекта БКД в 2024 году общее количество дорог в городе, соответствующих нормативным показателям, должно составить 85%. А на конец 2023 года их уже 79%, - отметил заместитель главы города. 

По планам, в 2024 году запланирован ремонт еще 14 дорог протяженностью в 27 километров. Контракты с подрядчиками уже заключены. Также планируется дополнительно отремонтировать участок дороги по улице Заволжской от улицы Логинова до бывшего поста ГАИ на быковскую трассу. Этот участок приняли на баланс города только в 2023 году. 


В этом году в рамках БКД также поставили 26 новых стеклянных остановок. Большая часть из них - на острове Зеленом. Новинкой для города стали остановки из негорючего материала, сделанного под дерево, на проспекте Ленина, 71 у модельной библиотеке и на Мира, 71 у банка.

Отчитались и о работе по внутрикварталке, на ремонт которой выделяют по 100 миллионов рублей в год. Спикеры сообщили, что за 2 года отремонтировано 205 тысяч квадратных метров внутриквартальных проездов, в том числе подходов к образовательным учреждениям, в том числе детским садам. 

До 28 декабря будет согласован список внутриквартальных дорог для ремонта в 2024 году с урбанистами и общественностью. В конце января приступим к подготовке аукционной документации. И уже весной с наступлением благоприятной погоды начнем ремонтировать, – поделился планами Алексей Мацаев.


О достижениях в рамках реализации нацпроекта Формирование комфортной городской среды рассказал заместитель председателя КБиДХ Матвей Лаптенок. Сам проект реализуют с 2018 года. За это время благоустроили 48 территорий, три из них - в 2023 году (улица Фонтанная, сквер на площади Комсомольской и территория у ЗАГС № 2). 

Поговорили и о большой проблеме города - вандализме. С начала 2023 года на общественных пространствах было зафиксировано 32 факта порчи городского имущества. Часть нарушителей нашли по камерам МАУ СГТ самостоятельно, еще по трем проверки ведут правоохранители. Возмещать ущерб городу приходится родителям вандалов. 


Олег Евсеев


Новости на Блoкнoт-Волжский

Автомир Волжского

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьдорогиавторемонт2023город
0
0