Волжский Вторник, 30 апреля

На фоне карантина в Волжском, жителей призвали вакцинировать домашних питомцев

На фоне того, что в одном из домов Волжского был объявлен карантин после того, как кошка заболела бешенством. Администрация 15 июня решила принять необходимые меры, чтобы предотвратить распространение этой опасной инфекции. Заражение животного произошло на улице Карбышева, 41, в 8-м микрорайоне. Облветлаборатория подтвердила диагноз, после исследования патматериала.

Комитет ветеринарии Волгоградской области определил границы карантинной зоны радиусом 500 метров от очага бешенства в соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства РФ. Чтобы предотвратить дальнейшее распространение болезни, на территории производится отлов бездомных животных, которые затем содержатся в течение 14 дней, а также проводится вакцинация против бешенства.

Специалисты городской станции по борьбе с болезнями животных напоминают о серьезной угрозе, которую представляет бешенство — опасное инфекционное заболевание, передающееся человеку через слюну больного животного при укусе и способное привести к летальному исходу. Однако существует надежный способ защитить домашних питомцев от этого вируса — вакцинация. Мы хотели бы напомнить, что 17 июня с 8:00 до 12:00 в помещении ООО «Лада Дом» по адресу улица Энгельса, 9а будет проводиться вакцинация, которая поможет предотвратить возможное заболевание. Пожалуйста, не забудьте о своих любимцах и обязательно приведите их на вакцинацию.


Напомним, 15 июня стало известно, что после обнаружения очага бешенства, в квартире на улице имени генерала Карбышева, 41, губернатор Волгоградской области опубликовал постановление на сайте региональной администрации, устанавливающее карантин на территории дома и в радиусе 500 метров от границ очага. Ограничительные мероприятия вступили в силу 12 июня и продлятся в течение 60 дней после успешной ликвидации очага.

Представители комитета ветеринарии подтвердили случаи бешенства у домашней кошки. В связи с этим, на территории соответствующих районов введены ограничения на оборот животных, продуктов животноводства, кормов и кормовых добавок. Более подробную информацию можно найти на специальных ресурсах.

Даниил Некрылов

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанеживотныедомашние питомцыкошкисобакикарантинвакцинация
0
0