Волжский Вторник, 23 апреля
Общество, 20.02.2018 08:27

На Волжской ГЭС увеличили среднесуточный сброс воды

Росводресурсы установили режимы работы Волжской ГЭС.

Новые режимы работы Волжской ГЭС запускают в связи со складывающейся гидрологической и водохозяйственной обстановкой, а также прогнозом притока в водохранилища Волжско-Камского каскада в феврале и I квартале 2018 года.

С 21 февраля по 5 марта 2018 года средние сбросные расходы будут 7000 кубометров в секунду. При среднесуточных сбросных расходах не менее 5500 кубометров в секунду и не более 9000. При этом среднедекаскадные сбросы будут не более 8000 кубометров в секунду.

Такое решение приняли на основании рекомендаций Межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада 15 февраля 2018 года. 

Повышенный пропуск воды через замыкающую Волжско-Камский каскад Волжскую ГЭС объяснили необходимостью сработки водохранилищ каскада до предполоводных отметок, чтобы подготовиться к безопасному пропуску половодья 2018 года.

В связи с многоводным прошлым годом запасы воды в водохранилища Волжско-Камского каскада превышают средние значения - на 42% выше прошлогоднего и на 64% выше среднего показателя за последние 25 лет. В соответствии с последними данными проведенной Гидрометцентром России снегомерной съемки, в водосборном бассейне Волги продолжается интенсивное накопление снега, - сообщает пресс-служба Волжской ГЭС.

Отметим, что режимы работы Волжской ГЭС подлежат оперативной корректировке в зависимости от складывающихся гидрометеорологических условий и водохозяйственной обстановки.

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаненовостиВолжская ГЭСпаводок
0
0