Волжский Вторник, 23 апреля
Общество, 12.03.2023 11:27

Настоящее гетто или забытый чиновниками уголок? Как живут в общежитиях 101 квартала в Волжском

В Волжском общежития кварталов известны как один из самых неблагополучных районов города. Это наиболее популярное место по вызову правоохранителей, драк, чрезвычайных ситуаций и трагедий. Внешний облик общежитий тоже далек даже от общепринятого стандарта - здания буквально разваливаются на части, от дорог давно осталось одно название, как и от площадок, а горы мусора повсюду наталкивают на мысль, что дворника в этих краях не было годами. 





Фотокорреспондент редакции «Блокнот Волжский» прогулялся по 101 кварталу, чтобы узнать, в каких условиях приходится жить волжанам, и понять, почему эти несчастные дома не входят в число аварийных в отличии от пяти десятков двухэтажек ближе к центру. 




Запущенное состояние этих мест видно невооруженным взглядом. Сразу на подходе к входной группе, можно сделать вывод, что ремонта здесь не было много лет. Вместо стеклянных окон вокруг двери то там, то тут вставлена фанера, листы металла, уже обрисованные граффити и надписями. На ближайшем к общежитии дереве висит объявление о помощи бездомным. 





Пристройки, предназначенные для хранения бытовых вещей и оборудования забиты старой одеждой и обносками, скорее всего такие помещения - пристанище тех самых бездомных, которым больше идти некуда. Там же пустые бутылки и другой мусор.





Внутри самых общежитий обшарпанные стены и наполовину лишенные плитки полы. Хотя видно, что многие жители стараются содержать этажи в чистоте, то там то тут виднеются граффити, которые, судя по всему, оставила неугомонная молодежь. В коридорах явно в аварийном состоянии, свисает проводка, трубы, ничем не прикрытые, издают шумящие звуки, навевая чувство незащищенности для тех, кто впервые оказался здесь. 







Для детей тоже мало что предназначено. Единственная игровая площадка близ зданий больше похожа на месиво грязи и обломки металла. На месте некоторых качелей остались лишь штыри и погнутые железяки. 






Отсюда вытекает вполне логичный вопрос - почему полуразрушенные общежития не признают аварийными, а вполне себе приличного вида двухэтажки - да, еще и в таком количестве. Надеемся услышать ответ на него от властей города. 





Олег Евсеев
Фотограф: Александр Агафонов

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волжскийволжане
2
1