Волжский Среда, 17 апреля
Культура, 08.10.2020 12:09

«Не закрывайте библиотеки»: волжане создали петицию

Петиция появилась на сайте change.org.

Жители Волжского создали петицию на сайте change.org: «Не закрывайте библиотеки в городе Волжском». На обеденное время 8 октября ее подписали 119 человек.

Отметим, что 29 сентября на заседании комиссии Волжской городской Думы по образованию и культуре директор библиотечной системы Руслан Герасимов озвучил даты, когда прекратят свое существование три филиала библиотек - №7 (улица Химиков, 2), №11 (проспект Ленина, 5) и №14 (улица Оломоуцкая, 80). Стало известно, что с 8 октября работать прекращают филиалы №7 и 11, а с 12 октября - № 14.

- В настоящее время сотрудникам выданы уведомления о сокращении штата, из библиотек вывозятся книги, оборудование и мебель. Считаю, что закрытие сразу трех филиалов недопустимо, считаю, что это большая ошибка! За последние 7 лет библиотечная система оптимизировалась ни раз. В результате, количество филиалов сократилось с 18 до 10, а вместе с этим сократился и библиотечный бюджет. Только за последние 2 года он уменьшился почти вдвое (с 48 млн руб. до 26 млн руб.). Привела ли такая «оптимизация» к качественному улучшению библиотечных услуг в городе? На мой взгляд, нет. И нет гарантий, что нынешнее закрытие трех филиалов существенно повлияет на развитие библиотечной системы города, - пишет активист в обращении к петиции. 

Напомним, в июле 2020 года Руслан Герасимов, директор МУ «Муниципальной информационной библиотечной системы», обратился к руководителю управления культуры администрации Волжского Елене Славиной. Он попросил закрыть три библиотеки из-за «невозможности обеспечить устойчивое и полноценное функционирование и развитие библиотечной сети в рамках текущего финансирования». Освободившиеся средства планируется направить на ремонт оставшиxся учреждений.

Также в Волжском к концу 2021 года должна появиться новая модульная библиотека. По идее это должно быть современное пространство, в котором будет возможно проведение лекций, появление компьютерных классов, удобное и неформальное пространство. 

Мария Глоз

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаненовостибиблиотекипетиция
0
0