Волжский Среда, 24 апреля

Негласный День рождения Волжского - 9 января: история строительства первого каменного дома

В Волжском 9 января можно назвать Днем рождения города. В 1951 году в эту дату начали копать котлован под фундамент первого каменного дома на территории современного Волжского. 

Изначально Волжский появился на картах СССР благодаря местной ГЭС. Проект города выбрали далеко не сразу. У самой гидроэлектростанции расположили стройиндустрии, а поселок на 7 км дальше - на месте сегодняшней Верхней Ахтубы.

WhatsApp Image 2022-01-09 at 14.50.52.jpeg
Фото: архив центр культуры Волжского

Волжский должен был стать индустриальным центром с населением в 120 тысяч человек. План города претерпел много уточнений и изменений. По острой необходимости в жилье были спроектированы первые застройки кварталов. После начала строительства эти места называли Каменным городком, но позже это станет старой частью Волжского. 

Уже 9 января началась работа по застройке Каменного городка. К декабрю 1951 года он насчитывал 8 домов. Так в Волжском появилась первая улица.

Однако не все дома Каменного городка были отданы под жилые дома. Строителям захотелось культуры, чтобы все было как в настоящем городе, тем более что на стройку прибыла мощная киноустановка. Было принято решение переоборудовать один из домов в кинотеатр "Знамя". 

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: История Волжского  
волжскийволжаневолгоградволгоградская область
0
0