Волжский Воскресенье, 28 апреля
Общество, 18.03.2022 12:38

Нельзя говорить и выдавать свои корни: как русские выживают в Италии рассказала волжанка

Редакция «Блокнот Волжский» 18 марта пообщалась с родными волжанки, которая 20 лет назад покинула родину и переехала жить в Рим. Именно она стала очевидцем избиения украиноговорящим мужчины пассажиров в метро Италии. 

Мы решили узнать, какого русским людям сейчас заграницей. Как выяснялось, основную опасность граждане видят от беженцев из Украины. Собеседник редакции рассказала, что сейчас, когда граждане Украины массово приезжают в Европу, местным русским страшно даже говорить на родном языке из-за агрессии, которую те проявляют. 

- Они (прим. от ред.: русскоязычные жители Италии) создали русский чат, где есть восточные украинцы и русские, которые там живут. Они договорились не говорить по-русски в общественных местах, предупредить об этом детей, и не ходить в украинский квартал, максимально избегать провокаций, потому что случаев агрессии очень много, - рассказывает собеседник редакции «Блокнот Волжский».

Тем временем средства массовой информацию в Италии продолжают нагнетать обстановку и пытаться дискредитировать действия властей России, однако, это им не удается. Мирные жители, итальянцы, уже начали выходить на пикеты из-за молчания Запада о событиях на Донбассе, об этом рассказали сами жители страны. 



– А СМИ в Италии выступают яростно против России. Вот несколько сегодняшних газет, прикладываю фото. Заголовки такие: «Тупиковая ситуация русских войск уже семь тысяч потерь», «Кошмарные зачистки и аресты в России». По телевизору у нас кричат, что глава государства - нацист. В вечернее и ночное время теперь не будет уличного освещения - экономят электроэнергию, - продолжает рассказ собеседник редакции. - В это же время коммунистическая партия Италии начала митинги по поводу того, что Европа закрывала глаза на Донбасс. Здесь люди реально ничего не знают, кроме того, что им там от Украины вещают. Российские каналы все заблокированы, даже сериалы русские на ютубе не посмотреть.

Напомним, что жители Италии, в том числе ее русскоязычное население, страдают от агрессии беженцев из Украины. Об этом нам рассказал тот же источник накануне. Он же прислал в редакцию видео, где украиноговорящий мужчина называет себя нацистом и начинает избивать пассажиров итальянского метро. В тот же момент, сами итальянцы, не различая украинскую и русскую речь, говорят о том, что напал на людей русский. Видео можно посмотреть ЗДЕСЬ

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьиталиярусскиежителисми
0
0