Волжский Воскресенье, 28 апреля
Общество, 17.03.2022 18:30

В Волжском оборудование для мониторинга загрязнения воздуха прошло поверку

В четверг, 17 марта, стало известно, что в Волжском оборудование для мониторинга загрязнения воздуха прошло проверку.

Мониторинг загрязнения атмосферного воздуха проводится измерительными постами, которые работают непрерывно в круглосуточном режиме и автоматически измеряют массовые концентрации загрязняющих веществ. Газоанализаторы проходят проверки ежегодно.

- Данные измерения массовых концентраций загрязняющих веществ собираются, регистрируются и обрабатываются на сервере, - сообщила инженер по метрологии Раиса Ильина.

Все оборудование, которое применяется для мониторинга атмосферного воздуха, внесено в государственный реестр. Поверка проводится ежегодно и включает в себя выполнение диагностики, технического обслуживания, предповерочной подготовки и самой поверки государственными эталонами.

- Поверка средств измерений служит для подтверждений правильности и достоверности проводимых измерений, - рассказала Раиса.

Совсем недавно эту важную процедуру прошли газоанализаторы, установленные на измерительном посту на улице Карбышева. С их помощью осуществляется контроль атмосферного воздуха в этой части города. Применение неповеренных приборов для мониторинга окружащей среды недопустимо, так как является нарушением Российского законодательства об обеспечении единства измерений, сообщает корреспондент «Блокнот Волжский» со ссылкой на сообщество «Открытый Волжский».

Напомним, 3 марта, жители Волжского начали массово жаловаться на состояние воздуха в городе. Волжане утверждают, что неприятные запахи в различных частях города стали настолько сильными, что уже невозможно дышать. Однако по данным Экологического вестика Волжского, официально в последний раз превышение допустимых значений по вредным веществам фиксировались 20 января. При этом уже длительное время в Волжском работает лишь 1 экопост из 6 существующих.  еще ни разу не фиксировалось повышение предельно допустимых значений.

Анастасия Бахтина

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанеэкопостатмосферный воздухгазоанализаторы
0
0