Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 28.05.2023 12:45

О плюсах и минусах отбывания наказания в СИЗО рассказали в региональном главке УФСИН.

Редакция «Блокнот Волжский» 28 мая расскажет о плюсах и минусах, если остаться отбывать заключение в СИЗО. Само право остаться отбывать наказание в СИЗО доступно не каждому заключенному, но и перспектива оставаться не такая радужная как может показаться на первый взгляд.

Как сообщает редакция «Блокнот Волжский» со ссылкой на пресс-службу регионального главка ФСИН сообщает, что в этой статье вы узнаете о том, как остаться отбывать заключение в СИЗО. Официальное трудоустройство, работа оплачиваемая, а также фиксируется стаж в трудовую книжку.

Плюсы отбывания заключения в следственном изоляторе:

Давайте проясним, что означает термин «хозотрядники». Это люди, которые были осуждены и оставлены на исполнение приговора в тюрьме, чтобы выполнять некоторые задачи, связанные с хозяйственными процессами в учреждении. Эта работа обычно выполняется теми, кто привык к условиям, в которых они находились до осуждения. Их цель избежать процесса классификации, вмешательства в личную жизнь и необходимости адаптации к новым условиям. Некоторые из них также боятся разлуки с близкими, которые не смогут достичь места пребывания с такой же легкостью, что и в следственном изоляторе.


- Мыть посуду, готовить и раздавать еду, драить полы, убирать помещения, заниматься постирочными работами и подметать прогулочные дворики – основные виды работ, к которым привлекают работников хозяйственных отрядов. Этот труд оплачивается, а рабочий стаж заносится в трудовую книжку. - рассказывают в ФСИН

Такие осуждённые содержатся в общих камерах, но отдельно от еще не осуждённых лиц. Эти камеры не закрываются, а люди, которых уже приговорили, могут выходить гулять на два часа каждый день.

Условия хозотряда относительно равны с условиями в исправительных колониях общего режима. Все это, конечно, облегчит жизнь заключенного, но не все так однозначно.

Согласно статье 77 УИК РФ, осужденных можно оставить в следственном изоляторе (или тюрьме) только в особых ситуациях, что может означать, что это не является обычным правом для каждого. Но наемных работников в СИЗО часто не хватает, поэтому осужденных очень часто «приглашают» на вакантное место.

Чтобы заключенного взяли на подобную работу, он должен соответствовать всем критериям: заключенный впервые был осужден к лишению свободы, должен отбывать наказание в колонии общего режима, добровольно захотел остаться и написал письменное заявление начальнику СИЗО, а тот в свою очередь одобрил кандидатуру. Отметим, что у заключенного есть право отозвать любое заявление.

Минусы отбывания заключения в следственном изоляторе:

Хозработа – довольно сложная и морально непривлекательная, к которой пока не все готовы. Но это не самое худшее. Главный минус всей этой истории — отношение самих заключенных (еще не осужденных) к хозяйственной охране. Для них «хозотрядник» — чуть ли не проклятие и недостойный человек, а для самого работника — клеймо на всю тюремную жизнь.

Дело в том, что на эту работу нанимают людей, лояльных к руководству СИЗО или тюрьмы. Соглашаясь работать на учреждение, осужденный также обязуется работать против других заключенных.

Общение между заключёнными в СИЗО происходит обычно благодаря «малявам», которые передаются «по рукам». И эти записки арестанты передают в основном через работника хозотряда. Сотрудники СИЗО противостоят подобному общению заключенных и за поощрения, например в виде УДО, принуждают хозотрядника приносить все записки сотрудникам.

В результате заключенному приходиться жить «между двух огней» – сомнительная «привилегия». Уйдет много нервов и сил дабы найти какой-то компромисс.


Даниил Некрылов

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанесизозаключенныеколонияфсин
0
0