Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 27.05.2023 16:31

Известный в Волжском натуралист опознал змею, напугавшую дачника

В последнее время участились случаи встреч волжан со змеями, причем на собственных приусадебных участках и даже в домах. В редакцию  «Блокнот Волжский»  местный житель прислал фотографию неизвестной змеи, которая заползла в его домовладение в СНТ Возрождение накануне. 


Фото: читатель «Блокнот Волжский» 

Мужчина не стал выяснять, что это за змея- ядовита или нет и не долго думая избавился от непрошенного гостя при помощи лопаты. Известный натуралист в Волжском Константин Козюбра прокомментировал фотографию, на которой изображен непрошенный гость волжанина. 

- Это узорчатый полоз, абсолютно не ядовитая змея. Конечно, если попытаться взять его в руки или навредить как то ему. он будет пытаться вам укусить. Другое дело, что его укус ощутим, но не ядовит. Змея безобидная и приносит большую пользу - уничтожая грызунов.  В Волгоградской области водятся два вида полозов узорчатый и четырехполосый полозы, редко встречается Палласов полоз. Все они относятся к категории не ядовитых пресмыкающихся,- рассказал Константин.

Добавим, что полоз узорчатый широко распространен в области. Он встречается и в пойме, и в степи и даже в черте города. В парке «Волжском» горожане нередко находили этих змей, облюбовавших места отдыха для местных жителей. Несмотря на большие размеры, около метра - полтора в длину, это безобидная неядовитая змея. 

Напомним, что  в Волгоградской области зафиксирован первый случай в этом году укуса человека ядовитой змеей. Женщину укусила гадюка. Как сообщает «Блокнот Волжский» со ссылкой на комитет здравоохранения Волгоградской области, ядовитая змея укусила жительницу Кумылженского района. Укус пришелся в ногу.



Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Комментарий недели Волжский  
известныйволжскомнатуралистопозналзмеюнапугавшуюдачника
0
0