Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 16.06.2020 19:02

Обвиняемый во взрыве на барже настаивает на причастности к делу сотрудников завода

Сторона защиты обратила внимание суда на некоторые моменты в уголовном деле из 11 томов.

В понедельник, 15 июня, в волжском городском суде прошло заседание по уголовному делу о взрыве на барже «3109-НП Техно» в АО «Волжский судостроительно-судоремонтный завод». Почти два года назад, 23 июля 2018 года, в результате взрыва на судне погибли сотрудники завода, маляры: Евгений Зверев, Юрий Крутько и Владимир Штарин.

Судья Волжского городского суда Ирина Александровна Рыданова ведет судебное расследование в отношении обвиняемого - Юрия Киселева, директора ООО «Бриз», подрядной организации, выполняющей сварочные работы на барже.

Учредителю фирмы инкриминируют преступление по ч.3 ст. 216 УК РФ - нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц.

Для опроса свидетелей осталось заслушать показания еще двоих человек: Станислава Александровича Королева и Максима Анатольевича Войтенко. Но данные свидетели не явились. Судья Ирина Александровна обратилась к присутствующим сторонам, считают ли они возможным продолжить заседание, на что и сторона защиты, и сторона обвинения ответили положительно.

На этот раз в ходе заседания сторона защиты обратила внимание суда на некоторые моменты в уголовном деле из 11 томов и огласила доказательства, которые указывают на причастность к произошедшему взрыву сотрудников завода.

Подсудимый заострил внимание на фотографиях, приложенных к делу. На них, по словам Киселева, явно видно следы свежеокрашенных поверхностей баржи именно в тех отсеках, на которые пришелся эпицентр взрыва. В относительно уцелевших отсеках же малярные работы не производились.

Таким образом, сторона защиты пыталась обратить внимание суда на то, что официальная причина взрыва - утечка пропана в воздух, может быть ошибочной, так как к трагическим последствия могли привести иные причины. А именно, нарушения техники безопасности сотрудниками завода, отвечающими за этот процесс.

После этого судья объявила, что дальнейшее рассмотрение судебного расследования продолжится 22 июня 2020 года в 14:00. Редакция «Блокнот Волжский» будет информировать о ходе судебного заседания по этому уголовному делу.

Добавим, что ранее суд заслушал показания свидетелей по этому делу. Свои показания дали представитель МЧСсотрудники судоремонтного завода и другие. Многие свидетели путаются в показаниях, ссылаясь на срок давности событий.

Также ранее в суде было представлено видео с места взрыва, которое сделали сотрудники ГУ МЧС России по Волгоградской области по распоряжению следственного комитета на транспорте. Видеосъемка производилась при помощи квадрокоптера.

Напомним, что утром в понедельник, 23 июля 2018 года, по адресу улица Портовая, 14, произошел взрыв на барже. Примерно в 8 часов 25 минут в АО «ВСРЗ» взорвались отсеки судна, находившегося на ремонте. В результате мощного взрыва погибли три человека. Видео трагических последствий сняли очевидцы.

Отметим, что в связи с ограничительными мерами, следуя рекомендациям, направленным на предупреждение распространения коронавирусной инфекции, все присутствующие на заседании были в медицинских масках.

Светлана Иванова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волжскийволжанесудвзрыв на барже
0
0