Волжский Вторник, 16 апреля
Общество, 19.05.2020 19:22

В Волжском суде по уголовному делу о гибели трех человек заслушали свидетелей

От взрыва баржу разнесло.

В понедельник, 18 мая, в городском суде прошло заседание по уголовному делу о взрыве на барже в АО «Волжский судостроительно-судоремонтный завод». В результате взрыва на судне 23 июня 2018 года погибли сотрудники завода: Евгений Зверев, Юрий Крутько и Владимир Штарин.

Судебное расследование по уголовному делу в отношении Юрия Анатольевича Киселева, директора ООО «Бриз», подрядной организации, выполняющей сварочные работы на барже, ведет судья Волжского городского суда Ирина Александровна Рыданова.

Юрию Киселеву инкриминируют преступление по ч.3 ст. 216 УК РФ (Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

2.jpg

В связи с ограничительными мерами, в целях предупреждения коронавирусной инфекции, все присутствующие на заседании были в медицинских масках. В зале суда с потерпевшей стороны присутствовала родственники погибших: мама Жени Зверева и сын Юрия Крутько.

На этом заседании представили свои показания три свидетеля, проходящих по делу: бывший сотрудник ООО «Бриз» А. В. Балынов, заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Волгоградской области В. А. Кисленко, инженер по охране труда на АО «Волжский судостроительно-судоремонтный завод» С. П. Лариков.

Первым суду представил свои показания А. В. Балынов. Свидетель рассказал, что раньше работал в ООО «Бриз». В дальнейшем он перешел работать судоремонтником в АО «Волжский судостроительно-судоремонтный завод».

Также свидетель рассказал, что во время работы бригады сварщиков ООО «Бриз» не соблюдалась техника безопасности. Газорезочное и газосварочное оборудование эксплуатировалось небрежно.

Балынов рассказал, что в момент взрыва он находился метрах в 250 от баржи. Когда он повернулся после оглушительного грохота в сторону баржи, то увидел черный дым. Подойдя к барже он заметил пожар.

Палубу разрушило, а с уцелевшей части несколько человек не могли спуститься. Люди, которые находились рядом с баржей, были все в черной саже.

Свидетель Балынов.jpg

Затем суд приступил к опросу В.А. Кисленко. В своих показаниях Кисленко сообщил, что 23 июля ему сообщили о взрыве и в этот же день он выехал на место происшествия, чтобы, в соответствии с действующим законодательством, оформить протокол осмотра места происшествия.

Руководством завода, на основании приказа, была сформирована комиссия расследования несчастного случая. Свидетель рассказал, что был председателем комиссии, которая рассматривала происшествие.

- Комиссия провела расследование и оформила документы. Эти материалы были направлены в Следственный комитет для принятия решения, - сообщил суду заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Волгоградской области.

В ходе опроса на многие вопросы Кисленко затруднился ответить, сославшись, что уже не помнит всех деталей расследования.

Свидетель Кисленко.jpg

Третьим свидетелем, предоставившим свои показания суду в этот день, стал инженер по охране труда на АО «Волжский судостроительно-судоремонтный завод» С. П. Лариков.

Он сообщил, что 23 июля 2018 года, когда произошел взрыв и погибли люди, он находился в отпуске и отсутствовал в городе: «В мои трудовые обязанности входит контроль за выполнением правил по охране труда. У нас было несколько объектов судоремонта, в том числе баржа. Осуществлял периодически контроль. Выписывал предписания, в частности, насколько я помню, ведь прошло два года.

По моему в апреле 2018 года выписал предписание, что ненадлежащая одежда у сотрудников ООО «Бриз», ну насколько помню. Потом 9 июня 2018 года составил предписание об отсутствии заземления на барже».

- И в июле выписал предписание за работы без наряда-допуска на огневые работы, - добавил о выявленных нарушениях в работе ООО «Бриз» инженер по охране труда на АО «ВССРЗ» С. П. Лариков.

Со слов свидетеля, предписания об отсутствии наряда-допуска на огневые работы устранены не были.

Напомним, что утром в понедельник, 23 июня 2018 года, по адресу улица Портовая, 14, произошел взрыв на барже. Примерно в 8 часов 25 минут в АО «ВСРЗ» взорвались отсеки судна, находившегося на ремонте. В результате мощного взрыва погибли три человека. Видео трагических последствий сняли очевидцы.

Дальнейшее рассмотрение судебного расследования было назначено на 16:00 1 июня 2020 года. Редакция «Блокнот Волжский» будет информировать о ходе судебного заседания по этому уголовному делу.


Светлана Иванова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волжский судволжанепогибли при взрыветрое погибшихЗверевКрутькоШтарин
0
0