Волжский Пятница, 19 апреля
Общество, 04.02.2021 18:52

Оформляем в собственность: Ирина Гусева объяснила избирателям положения законопроекта о «гаражной амнистии»

Депутат Государственной Думы Ирина Гусева  @i.m.guseva объяснила избирателям положения законопроекта о «гаражной амнистии».

«Единой Россией» был инициирован законопроект о «гаражной амнистии». Он уже одобрен в первом чтении и вот-вот вступит в силу. Законопроект позволит 3,5 миллионам россиян оформить в собственность гаражи и землю под ними. Предполагается, что действовать гражданская амнистия будет до 1 января 2026 года. 

Ирина Гусева рассказала о том, что это значит для обычных граждан и почему этот законопроект важен.

WhatsApp Image 2021-02-04 at 18.12.37.jpeg


- Процедура оформления гаражей и участков будет максимально простой и бесплатной, - рассказала депутат госдумы. - Расходы по оформлению законопроектом возлагаются на органы местного самоуправления. Владельцу необходимо будет только подтвердить право собственности. Для подтверждения права собственности достаточно будет предоставить техплан на гараж или выписку из технической инвентаризации.

Законопроект призван не просто облегчить процедуру оформления участков для россиян, но также обезопасить граждан.


- Сейчас неоформленные в собственность постройки можно снести и отдать земли под застройку без компенсации, - пояснила Ирина Гусева. - Были и прецеденты, когда власти изымали землю гаражных кооперативов и отдельных гаражей, законопроектом обеспечивается дополнительные гарантии, которые призваны защитить землю под гаражами. 

Отметим, что помимо сказанного граждане получат права наследовать, дарить, продавать и даже брать в кредит недвижимость.

Ирина Гусева также пояснила, кто сможет воспользоваться амнистией согласно законопроекту.

 - Любой россиянин. Главное, чтобы гараж был построен до 30 декабря 2004 года - после этого в силу вступил новый Градостроительный кодекс и гаражи, как правило, регистрировали. Кроме того, строение должно  располагаться на государственной или муниципальной земле, а у гаража должен быть фундамент, то есть это не временная постройка. 


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанегусеваамнистиягараж
0
1