Волжский Вторник, 23 апреля
Общество, 03.11.2021 18:30

Огромные очереди, тесное помещение и отсутствие бесплатных лекарств: житель Волжского рассказал о работе поликлиники № 2

Во вторник, 2 ноября, в редакцию «Блокнот Волжский» обратился местный житель Роман Игнатьев (прим. от ред.: фамилия изменена). Волжанин возмущался огромным очередям в поликлинике № 2.

- Тут вот люди живут в принципе и я в очередной раз стою в этой очереди. Тут самая главная проблема в том, почему люди с положительными и отрицательными тестами стоят в одной очереди в помещении маленьком. Как может остановиться эта пандемия? 23 октября я пришел в поликлинику первый раз, не попал к терапевту с подозрением на ковид. Пошел 25 числа, попал на прием, простояв в огромной очереди. Люди стоят первый раз, стоят с положительным тестом. Я еще не знаю болею или нет, но стою в этой очереди, с теми людьми, кто болеют. Непонятно где я заболел, то ли в этой поликлинике, то ли раньше. Сейчас я опять стою повторно этот тест сдавать, я 121 в очереди, сегодня я уже не попаду, - рассказал Роман.

WhatsApp Image 2021-11-02 at 12.10.39.jpeg

Фото: Роман Игнатьев

Волжанин прислал видео огромных очередей в поликлинике. Люди толпятся в тесном помещении, всем не хватает места и пациенты выходят на улицу.

Видео: Роман Игнатьев

-  Мне даже арбидол не выдали. Хотя заставляют за лекарства расписываться. Когда я пришел второй раз на прием, терапевт дал бумажку с перечнем лекарств, которые подлежат к выдаче, и попросил расписаться. Ты расписываешься по незнанию, одна копия остается в  карточке, а с другой вы идете якобы за лекарствами. Приходите на следующий день якобы за лекарствами, где вы уже расписались за получение, а вам говорят, что их нет. По факту их не выдают, - сообщил местный житель.

Редакция «Блокнот Волжский» связалась с пресс-службой облздрава,  чтобы взять комментарий по поводу данной ситуации.

- Администрация медицинского учреждения поясняет ситуацию. Обратившийся в медучреждение житель Волжского был принят врачом, осмотрен. У пациента взяли мазок, выполнили рентгенологическое обследование ОГК, назначили лечение. Повторный осмотр врачом ковидного центра состоялся спустя 3 дня, лечение было скорректировано. На 3 ноября назначена сдача контрольного мазка. Администрация медицинского учреждения дополнительно поясняет, что в ГБУЗ «Городская больница № 2» расположен амбулаторный центр по диагностике, лечению и профилактике новой коронавирусной инфекции, в котором ведется прием первичных пациентов с признаками ОРВИ, температурящих пациентов и с подозрением на коронавирус, а также тех, кто обратился на повторный прием. Прием осуществляется врачами терапевтами в две смены: с 8:00 до 14:00, с 14:00 до 20:00. В амбулаторном центре имеется кабинет для проведения ПЦР-теста. Все обращающиеся являются потенциально инфицированными коронавирусной инфекцией, поэтому кабинет по сдаче анализа на ковид включен в амбулаторный центр. Обследование выполняется сторонней лабораторией, которая предоставляет результаты обследования пациентов в поликлинику по каналам защищенной интернет связи. При подтверждении коронавируса у пациента в амбулаторном центре выдаются лекарственный препараты для лечения согласно методическим рекомендациям по диагностике, лечению и профилактике новой коронавирусной инфекции. При первичном обращении к врачу амбулаторного ковидного центра пациент подписывает информированное добровольное согласие на виды медицинских вмешательств, включенные в Перечень определенных видов медицинских вмешательств, на которые граждане дают информированное добровольное согласие при выборе врача и медицинской организации для получения первичной медико-санитарной помощи.  При получении лекарственных препаратов пациент ставить подпись об их получении в лекарственном  формуляре. Прием выздоравливающих пациентов при отрицательном тесте на коронавирусную инфекцию и пациентов с неинфекционными хроническими заболеваниями осуществляется врачами терапевтами поликлиники по талонам и листам нетрудоспособности в порядке живой очереди, - сообщили в комитете.

обращение.jpg



Анастасия Бахтина

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Обращение в редакцию Волжский  
волжскийволжанеобращениеполиклиникаочередьлекарстваCOVID-19коронавирус
0
0