Волжский Вторник, 30 апреля
Общество, 19.07.2023 16:10

«Он требовал сдать сына с синдромом Дауна в интернат»: волжанка борется за права сына-инвалида

В редакцию «Блокнот Волжский» обратилась волжанка Виктория Поволокина с необычной историей своей жизни. У женщины крик души – она хочет лишить родительских прав бывшего мужа, который уверен, что их совместный сын с синдромом Дауна портит жизнь сестре двойняшке, воспитываясь с ней в одной семье. Мужчина, по словам Виктории, ссылается на инвалидность сына.

Началось все, как рассказывает женщина, несколько лет назад после рождения в их семье двойни. На свет появились девочка и мальчик. Один из детей, сын, оказался ребенком с синдромом Дауна, это и стало предметом разногласий по поводу дальнейшей семейной жизни.


Мой бывший муж, попросил меня сдать сына в специализированный интернат, чтобы не портить жизнь дочери. После того как я отказалась это сделать, он ушел из семьи. Между нами были определенные договоренности, при прекращении семейных отношений и брака, которые он потом не стал соблюдать. Помощи от него я не видела. Мне пришлось столкнуться с тем, что проходит в нашей стране женщина, имеющая ребенка с синдромом Дауна. Очень много чего делается сегодня в нашей стране для поддержки таких семей и особенных детей в частности, но в то же время, много чего не делается. А когда еще от сына практически отказывается отец ребенка, тяжело вдвойне. В самом начале я рассчитывала на помощь, в том числе и матери мужа, которая руководит детским садом. Это была бы помощь в обучении ребенка, отца мужа, который превосходно умеет плавать и преподает физкультуру в садике. Он мог бы заниматься плаванием с внуком. Я неоднократно просила их об этом. По началу, они вроде бы пытались помочь, но только исключительно с внучкой, внука как будто не существует для них. Когда я стала настаивать на том, чтобы они и внука забирали. В ответ они сказали, что их сыну и им самим это не угодно, — рассказала волжанка.


Бывший муж, по словам Виктории не остановился на этом и стал всячески усложнять жизнь женщине и детям.

Я столкнулась с тем, что бывший муж придерживается в отношение детей инвалидов фашистской идеологии. В подтверждение этого, я получила заявления от его представителя на судебных заседаниях о том, что дети-инвалиды вредят развитию здоровых детей в семьях. Не сказать, что я была сильно удивлена, я была уже готова к такой позиции, но услышать это было дико. Хочу привлечь внимание органов опеки и прокуратуры, и суд, соответственно. Мне понятно отношение бывшего мужа к сыну инвалиду, после его обращения в суд с иском об определении порядка общения только с дочерью. Сейчас при исполнительном производстве, он под всякими причинами уклоняется от общения с сыном. Очевидно, что бывший муж будет пытаться искусственно создавать ситуацию, что якобы я препятствую ему в общении с детьми. После первого своего визита к нам, когда решение суда по порядку общения вступило в силу, он сразу пошел писать жалобы на меня о якобы препятствии с моей стороны. При этом отец детей за период времени с апреля 2022 года по июль 2023 года ни разу не появился. Не сделал хоть бы какой-либо подарок детям, для установления психологической связи с ними.


Он не оказал никакой помощи в этот период времени, выплачивая мне 10 000 рублей в качестве алиментов, при том, что расходы на детей составляют ежемесячно от 30 000 до 40 000 рублей. Сейчас бывший муж настаивает на общении только с дочерью, обещая как-нибудь потом пообщаться и с сыном. Кстати, он уже подал жалобу, что я препятствую ему в общении. Доказательств препятствия в материалах нет, не было и не могло быть, потому что я всегда считала, что у ребенка должно быть полноценное общение, в том числе и с отцом, тем более дочка в определенный период времени, когда я занималась сыном, с папой общалась и с его родителями тоже. Здесь настал тот момент, когда уже и сын мог вполне нормально общаться с отцом. Отец этого не захотел. И на сегодня идет исполнительное производство по порядку общения. Общаясь с судебными приставами, я обратила внимание, что есть очень добросовестные и хорошие специалисты, а есть абсолютные формалисты и из-за неясностей судебных решений страдают непосредственно дети, в отношении которых трактовать можно неясные решения нерадивому родителю так как ему заблагорассудится, — рассказала Виктория.


Кроме личных «разборок» с бывшей супругой мужчина так же пытается дискредитировать Викторию в глазах соседей. Как объяснила женщина «Блокноту Волжский», жители дома, где Виктория проживает с детьми, собрались, скинулись и с разрешения администрации сделали себе на участке степи парковку. Бывший муж теперь пишет жалобы чтобы шлагбаум убрали, потому как ему нельзя куда-то там проехать.


Он сознательно это делает, чтобы отомстить мне, создает в отношении меня провокацию, как будто это я жалуюсь. Я вынуждена подавать в суд на лишение отца родительских прав, потому что действия, которые он совершает, ведя свою фашистскую идеологию в отношении детей, влияют и на мое состояние, и создают психотравмическую ситуацию для детей. Поэтому, я обращаюсь к органам опеки, Уполномоченного по правам ребенка и Прокуратуру с тем, чтобы обратили внимание на нашу ситуацию и оказали поддержку в защите прав детей, — прокомментировал волжанка.

Добавим, что редакция «Блокнот Волжский» готова опубликовать комментарии всех заинтересованных сторон.

Напомним, что недавно на сайте вышла статья о солнечном ребенка под опекой. Взять в свою семью чужого ребенка и полюбить его как родного довольно сложно и не всем дано. Речь идет не о документах, а о душе и умении выходить из зоны комфорта, сострадать и любить вопреки всему. Корреспондент «Блокнот Волжский» побывали в гостях у семьи, где воспитываются два приемных ребенка–инвалида, у одного из них синдром Дауна. Большинство людей почему-то странно реагируют на новость, что кто-то из знакомых взял в семью под опеку ребенка-сироту. Искренне пожимают плечами и даже крутят пальцем у виска, мол «зачем лишние проблемы и так своих хватает». Вдвойне непонятно таким людям зачем из детского дома забирают детей-инвалидов с серьезными диагнозами. Некоторые даже принимают решение больше не общаться с такими людьми, возведя их почти в ранг прокаженных. Многие думают, что за сирот приемным родителям платят миллионы.


Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: "Хочу сказать!" в Волжском  
волжскийтребовалсдать. сынасиндромомдаунаинтернатволжанкаборетсяправасына-инвалида
0
1