Волжский Пятница, 19 апреля
Общество, 21.02.2023 15:40

«Они чуть не убили меня и ребенка»: роженица просит СК взять на контроль ситуацию в больнице Волжского

В редакцию «Блокнот Волжский» накануне 21 февраля обратилась местная жительница, молодая мама Ирина Быкадорова. Женщина родила дочь полгода назад, однако она уверена, что лишь чудом ей и ее дочери удалось выжить после тяжелого заболевания во время беременности. Ирина винит врача женской консультации при больнице Фишера в том, что серьезные заболевания у роженицы не выявили во время беременности.

По словам Ирины, она встала на учет в женскую консультацию на раннем сроке. Волжанку вела врач Любовь Арутюнова, которая за время беременности не увидела никаких отклонений. Однако, как выяснялось во время преждевременных родов на 34-ой неделе, у женщины и ребенка были серьезные проблемы со здоровьем. 

- Я родила 1 июля 2022 года, роды были преждевременные и скоротечные. Как раз в этот день я пришла на плановое КТГ. По результатам КТГ, медсестра сказала, что у меня схватки, отправила к врачу Любови Арутюновой. Там у меня началась родовая деятельность. Врач просто сказала мне: «Ты рожаешь. «Скорую» тебе вызвать или сама?». Я пошла домой за вещами, туда и вызвала скорую помощь. Приехали врачи, взяли у меня тест на коронавирус, он показал «слабо положительный» результат, что это за результат такой - непонятно, но повезли рожать как ковидную, - рассказывает обратившаяся. 



В двух роддомах Волжского Ирину не приняли, медики повезли ее в Волгоград. Там повезло только во второй раз - ее оставили в ГБУЗ Волгоградский областной клинический перинатальный центр № 2, в четвертой больнице их тех, куда пыталась доставить скорая медицинская помощь волжанку. На момент ее прибытия в больницу, у женщины уже были схватки. Родила она быстро в ковидном боксе. Новорожденная девочка родилась с очень маленьким весом - от мамы ее забрали сразу. 
Я родила, все нормально, всех родных обрадовала. На следующий день после родов к вечеру я задремала, проснулась от того, что у меня заболела спина очень сильно, загорелось в печени. Я позвонила по телефону врачам, попросила одеяло, сказала, что я замерзла очень, все болит. Через какое-то время они приходят, измеряют давление, а оно 185 на 108. У меня практически начались судороги, все было очень плохо. Пришли врачи с реанимации, понадавали мне таблеток от давления, обезболивающие, поставили магнезию. Врачи суетились, не говорили, что со мной. Было очень страшно, - вспоминает сквозь слезы Ирина. 

Только потом к Ирине подошел врач перинатального центра и сообщил: «Ира, ты заболела». Прада, поставили волжанке вовсе не коронавирус, а куда более серьезные заболевания, которые должны были выявить гораздо раньше: тяжелая преэклампсия, HELLP-синдром, хроническая плацентарная недостаточность. Ирина очень благодарит врачей ГБУЗ Волгоградский областной клинический перинатальный центр № 2, которые буквально спасли волжанку и ее ребенка.  - Он сказал, что это не ковид, а серьезная болезнь послеродовая. Если кратко, это заболевание появляется при беременности после 20 недели. Характеризуется оно высоким давлением, незначительными отеками конечностей, мушками в глазах, белком в моче. Я не знала, что у меня все это было. Врачи брали регулярно анализы, писали об этом в книге, но мне не говорили, что что-то не так. В перинатальном врачи спросили знаю ли я, что у меня такой диагноз. Но я не знала, и мне бы тоже хотелось знать, почему я была не в курсе, что у меня плохие анализы. Я же не доктор, мне говорили, что все хорошо, я и верила. А мне было не очень хорошо. За всю беременность я набрала всего 5 килограмм, мне было очень тяжело. Я и врачу говорила, что я ничего не делала, но мне было все время плохо. Она списывала это на то, что я старородящая, и что после 30 не надо рожать, если не хочешь плохо себя чувствовать. 


Добавим, что действительно, такие заболевания не появляются в один момент. Все они могут быть диагностированы уже во втором-третьем триместре. Они требуют немедленного лечения и могут грозить серьезными последствиями как для роженицы, так и для ее ребенка.

- Из-за плацентральной недостаточности ребенок не набирал вес вообще последние три недели. Я делала дополнительное УЗИ за 3 недели до родов - на момент УЗИ и после родов у ребенка был одинаковый вес. То есть она не получала никаких питательных элементов все это время, - рассказывает Ирина. - Еще по анализам у меня был очень низкий гемоглобин. То есть это тоже указывает на то, что не все в порядке. Но поскольку я не врач, я этого не понимала. Мне непонятно, как медик с 30-летним стажем не мог такое определить. После родов врачи перинатального получили мои анализы, тромбоциты, они отвечают за свертываемость крови, у меня были на критическом уровне - 33 тысячи. То есть если бы я не родила сама, а мне сделали кесарево, мне бы просто не смогли остановить кровь, я бы умерла. 

После родов Ирина лежала 4 суток под магнезией. После того, как ее сняли, женщина не могла спать 2 дня. Врачи готовились к переливанию крови волжанке, если уровень тромбоцитов не начнет приходить в норму. В итоге, выздоровление шло, хотя и очень медленно. Все это время, говорит Ирина, она не видела своего ребенка. Волжанка смогла увидеть его только через 3 недели. За это время она прошла серьезный курс лечения - в том числе 40-дневные уколы в живот, курс таблеток и другие процедуры. 

- К нашим врачам в Фишера я больше не хотела идти, они нас ребенком чуть не убили. Ходила 2 месяца в Волгоград в поликлинику при перинатальным. Но выпуску и в свою нужно было принести. Когда я пришла в Фишера, состоялся разговор с главврачом о том, чтобы решить ситуацию полюбовно - я на это не согласилась. Заведующая Недельская Ольга Александровна настаивала, что дисциплинарного взыскания для такой ошибки Арутюновой Любови Алексеевны достаточно, но я так не считаю. 



Ответ Росздравнадзора 

Мы обратились в региональный Комитет здравоохранения с просьбой прокомментировать ситуацию, произошедшую в стенах Фишера. В пресс-службе сообщили, что по обращению пациентки, поступившей в комитет здравоохранения в медучреждении проведено заседание врачебной комиссии:

- В связи с осложнениями беременности и начавшейся родовой деятельности пациентка госпитализирована в перинатальный центр. В связи с легким течением коронавирусной инфекции женщина родоразрешалась и находилась в изолированном боксе, выписана с ребенком на 9 сутки в удовлетворительном состоянии. Медицинская помощь матери и ребенку была оказана в полном объеме. 

Также в Комитете сообщили, что к врачу-акушеру-гинекологу, заведующему женской консультацией ГБУЗ "ГКБ № 1 им.С.З.Фишера", заместителю главного врача по хирургической помощи применены меры дисциплинарного взыскания.


Ответ УМВД по Волжскому


Ответ прокуратуры

Вот уже пол года, как рассказывает Ирина, она обращается во всевозможные инстанции в надежде учредить разбирательство по по ситуации, которая могла обернуться трагедией. По словам волжанки, полиция отказывает в возбуждении уголовного дела, прокуратура обязывает полицию возобновить дела, но безрезультатно, а в минздраве региона советуют решить вопрос полюбовно со врачами. 

На фоне того, что никто в региональных главках и службах не реагирует на обращения волжанки, она просит председателя Следственного комитета Российской Федерации Александра Ивановича Бастрыкина обратить внимание на ее проблему и посодействовать в возбуждении уголовного дела и расследования ситуации. 



   Олег Евсеев


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: "Хочу сказать!" в Волжском  
волжскийволжаневолгоградволгоградская областьродыроженицафишера
0
0