Волжский Среда, 24 апреля
Общество, 11.12.2021 13:33

Определены лучшие дороги в Волжском после ремонтных работ

В субботу, 11 декабря, стало известно о том, что в Волжском определены лучше отремонтированные объекты в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». В 2021 году в Волжском отремонтировали более 50 объектов. Самым масштабным стал ремонт Волжской ГЭС, самым протяженным проспект Ленина, а самым значимым ремонт дорог в поселках.

Ремонт в рамках национального проекта на проспекте Ленина стартовал еще в прошлом году. Общая протяженность отремонтированных дорог составила 5 километров. Еще в прошлом году отремонтировали более двух километров от улицы Шоссейной до улицы Молодежной. В этом же году починили дорогу от улицы Молодежной до гостиницы «Ахтуба», от улицы Энгельса до улицы Советской и от улицы Советской до улицы Молодогвардейцев. Также на проспекте Ленина поставили так называемые «светофоры под ногами». Известно, что в следующем году ремонт проспекта продолжится и завершится он только в 2023 году. Виталий Кокшилов, замглавы города, считает, что проспект Ленина можно назвать теперь самым современным:

- Проспект Ленина можно назвать еще и самым современным, так как здесь при проведении дорожного ремонта в рамках нацпроекта мы использовали самые передовые технологии. Это, например, применение стабилизирующих добавок при производстве асфальтобетонных смесей, которые значительно улучшают качество асфальта. Это и новые «светофоры под ногами», которые привлекают внимание пешеходов при переходе через проезжую часть улицы. Такие светофоры способствуют безопасности дорожного движения и используются впервые не только в Волжском, но и в регионе.

Дорожники считают, что самым масштабным проектом стал ремонт мостового комплекса Волжской ГЭС. На этом участке дороги использовались самые современные технологии в устройстве гидроизоляции, литого асфальтобетона, в монтаже барьерного ограждения, а также освещения. Известно, что большая часть работ была проведена в подмостовой части комплекса. В 2021 году на ремонт ГЭС было выделено более 824 млн рублей из национального проекта. За три года, с 2019 по 2021, на ремонт этого объекта потратили более 958 миллионов рублей.

Жители поселков Волжского с нетерпением ждали, когда же национальны проект дойдет до них. В этом году в рамках «БКД» починили дороги в поселках Рабочий, Металлургов, Краснооктябрьский и Южный. Только в поселке Рабочий в этом году отремонтировали 12 дорог, работы обещают продолжить в грядущем году. Правительство РФ выделило дополнительные 100 миллионов рублей на починку 20 дорог в поселках. Так, ремонт прошел на 7 дорогах в Краснооктябрьском, 4 дорогах в Южном, 7 в Металлургов, 1 дорога на острове Зеленый и еще 1 в поселке Рабочий.

В этом году в Волжском починили 52 дороги. На 49 участках работы уже завершены. В общей сложности отремонтировали 36 километров дорог.

Варвара Якубова


 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволгоградская областьремонтдороги
0
0