Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 15.01.2020 23:28

Особенности проведения специальной оценки условий труда (СОУТ)

Особенности проведения специальной оценки условий труда (СОУТ)

Создание безопасных условий труда на предприятии всегда имело актуальный характер. Несмотря на наличие нормативных документов, содержащих четкие предписания, далеко не все работодатели спешили выполнять имеющиеся требования, что способствовало повышению травматизма на производстве. В итоге с целью усиления контроля данной сферы Госдума ввела в действие федеральный закон №426, в соответствии с которым единственным официальным мероприятием, позволяющим объективно оценить качество трудовых условий на предприятии, является специальная оценка условий труда или СОУТ.

 

Можно ли обойтись без проверки?

Сразу стоит оговориться, что проведение СОУТ является  обязательным требованием для всех организаций, которые ведут профессиональную деятельность на территории Российской Федерации. Если организация по какой-либо причине не успела пройти специальную оценку, об этом факте необходимо в обязательном порядке оповестить ФСС. В данном случае главный бухгалтер предприятия должен указать при сдаче годовой отчетности «СОУТ не проводился». В данном случае предпринимателю следует быть готовым к тому, что в ближайшее время после подачи отчетности на предприятии будет проведена проверка сотрудниками Государственной инспекции по труду.

Во избежание проблем проведение СОУТ следует инициировать заранее, до момента подачи отчетной документации в ФСС. Оформить заявку на проведение проверки можно, обратившись в экспертную лабораторию «Экостар», сайт которой находится тут https://lab-ecostar.ru/sout/.

 5.jpg

Как проводится СОУТ?

Специальная проверка условий труда проводится в соответствии с ТЗ, которое разрабатывает представитель лаборатории после обращения клиента. В процессе проведения мероприятия специалисты оценивают:

  • общее обустройство рабочего места;
  • влияние выполняемых профессиональных обязанностей на организм и здоровье сотрудника;
  • отдельные составляющие рабочей среды (химические, физические, биологические).

При необходимости эксперты могут провести дополнительные замеры, позволяющие получить достоверную информацию о качестве созданных на предприятии условий труда.

После завершения проверки заказчик получает на руки экспертное заключение, в котором содержится информация о выявленных нарушениях и рекомендации для их устранения.

Проводить специальную проверку и выдавать заказчикам официальные заключения имеет право только имеющая соответствующую лицензию организация. Поэтому обращаться за профессиональным содействием следует только к проверенным исполнителям, имеющим опыт работы в данной сфере деятельности.

Общество с ограниченной ответственностью «ЭкоСтар»

ОГРН: 1157847100454

Санкт-Петербург, пр-т Обуховской обороны д. 38, лит. И

Все изображения и фотоматериалы предоставлены сайтом: lab-ecostar.ru

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

разное
0
0