Волжский Суббота, 20 апреля
Здоровье, 03.08.2022 14:49

Остановка дыхания и кома: о последствиях увлечения алкоголем рассказали волжанам в Облздраве

В Комитете здравоохранения Волгоградской области рассказали о страшных последствиях интоксикации организма алкоголем, а также о предельно допустимой дозировке и реакции организма. 

Как рассказал заведующий центром острых отравлений городской клинической больницы № 25 Сергей Ларионов, отравление спиртосодержащими жидкостями протекает болезненно и нередко оставляет необратимые последствия для организма. Если человек принял алкоголь впервые то и вовсе возможно развитие алкогольной комы.

ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМЫЕ НОРМЫ

Взрослый человек находится в алкогольном опьянении при содержании 3 грамм этанола на литр крови и выше. Концентрация в 5-6 грамм на литр может стать летальной. При этом у лиц с хроническим алкоголизмом толерантность к спиртному значительно выше приведенных значений.В таких случаях часто отравление происходит из-за накопительного эффекта.

При этом, что удивительно, средний возраст пациентов с отравлениями от алкоголя вовсе не подростки, а жители от 25 лет. 

У подростков алкогольное опьянение показывает дозировка уже в 1,6 граммов этанола на литр. Такие значения уже вызывают все признаки стандартного отравления, их дальнейшее повышение ведет к развитию алкогольной комы, а без помощи медиков и летальный исход. 

- Однажды в центр острых отравлений был доставлен 9-летний пациент с признаками тяжелого отравления. Под влиянием третьих лиц пострадавший употребил значительную дозу спиртного, затем потерял сознание посреди оживленной улицы. Благодаря скорой реакции прохожих и оперативным действиям медиков жизнь юного пациента удалось спасти, - рассказал Сергей Ларионов.

Также медик отметил, что многие пациенты впервые употребили алкоголь, чаще всего это, конечно, подростки. 

ПОСЛЕДСТВИЯ И СИМПТОМЫ

- Спирт и продукты его распада оказывают патологическое действие на центральную нервную систему, что проявляется в ряде симптомов, угнетающих сознание. Также в числе пациентов, впервые пострадавших от алкоголя, лица, употребившие опаснейший метиловый спирт, чаще всего купившие контрафактный алкоголь на сомнительных сайтах  или у частных лиц, - сообщили в Облздраве. 

По данным статистики сегодня алкогольное отравление занимает 5 место в списке самых массовых видов интоксикаций после отравления химическими веществами, медикаментами, розжигами, укусами насекомых и токсинами растений.

Типичные симптомы алкогольной интоксикации: тошнота, рвота, дегидратация, одышка и затруднение дыхания.  В отдельных случаях у пациента может возникнуть рефлекторная остановка дыхания и летальный исход. 

- Угнетение нервной системы в случае отравления выражается вначале в ступорозном состоянии, снижении всех видов чувствительности и, в итоге, может перерасти в алкогольную кому. Такое угнетение сознания наступает в том случае, когда организм неспособен переработать объем употребленного этилового спирта  и проявляется в поверхностной и глубокой стадиях, а самое главное -  характеризуется угнетением функций головного мозга, подавлением всех видов рефлекторной деятельности организма, - добавили в Комитете.

Самыми страшными последствиями алкогольного отравления, которые могут привести к смерти человека, считается выделение аспирации и асфиксии, когда человек, пребывая в бессознательном состоянии, без оперативной помощи медиков может захлебнуться из-за попадания рвотных масс в дыхательные пути или при их перекрывании запавшим корнем языка.

Олег Евсеев 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Медицина Волжского

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьмедикиврачлечениеалкогольотравления
0
0