Волжский Четверг, 28 марта
Здоровье, 10.03.2023 18:28

Осторожно, тонкий лед! Как не утонуть в межсезонье рассказал волжский инспектор

Весна в Волжском вступает в свои права и еще зимой надежно заледеневшие реки теперь превратились в едва покрытые кромкой льда водоемы. Волжский инспекторский участок Центра ГИМС ГУ МЧС России по Волгоградской области 10 марта рассказал влажном о безопасности на тонком льду. 

Лед ломается, крошится, и человек вновь оказывается в воде. Даже если удастся удержаться на поверхности воды, через 15-20 минут наступает переохлаждение и гибель. В нашем субъекте ситуация осложнена еще и тем, что ледовый покров в наших климатических условиях нестабилен. В связи с этим напоминаем основные правила безопасного поведения на водоемах в зимний период, - рассказали в ведомстве. 

Подкинули и пару лайфхаков. Например, проверить прочность льда, оказывается, можно по его цвету. Так, прозрачный лед с синеватым оттенком – прочный, а вот молочно-мутный, серый или с желтоватым оттенком – ненадежен и опасен.

Вообще для человека безопасной считается толщина льда в 7-10 сантиметров, если же речь о группе людей - то лед должен быть не меньше 12 сантиметров в толщину. Для автомобиля и вовсе - 20-25 сантиметров. 

Что делать, если ошибка уже допущена и вы провалились под лед?  

Перво-наперво нужно широко раскинуть руки по кромке льда и постараться удержаться от погружения с головой. Главное в такой ситуации - не поддаваться панике. Нужно постараться не обломить кромку, а двигаться плавно, наползая грудью и поочередно выталкивая на поверхность ноги, главное - занять как можно большую площадь опоры. 

Когда вы уже выберетесь из пролома, нужно откатиться или отползти в сторону, откуда вы пришли, не вставая на ноги. На берегу нужно найти место для обогрева и просушки одежды. 

Что делать, если на ваших глазах человек провалился под лед?

Чтобы пострадавший меньше паниковал нужно крикнуть, что идет помощь. Приближаться к нему можно только ползком, широко раскинув руки. Если поблизости есть доски или лыжи - подложите под себя для увеличения площади опоры. Остановиться стоит в 3-4 метров от края льда, чтобы не провалиться самому, а затем подать утопающему шест, доску, палку, связанные ремни или другие подручные вещи. 

Что делать категорически нельзя? 

Ни в коем случае не выходите на лед в темное время суток и при плохой видимости. Также нельзя отпускать детей одних на замерзший водоем. 

Напомним, этой зимой инспекторы ГИМС не только рассказали о том, как вести себя на льду, но и показали схему действий по спасению утопающих для читателей «Блокнот Волжский». 


Зимой, несмотря на холод, многие граждане очень любят проводить время на свежем воздухе, в особенности у водоемов: кто-то рыбачит, кто-то катается на коньках, а кому-то просто нравится ходить по прозрачному льду. Но всегда нужно помнить главное: первый лед очень тонкий и хрупкий! Он моментально крошится, ломается и человек оказывается в воде. Если же ему удастся удержаться на поверхности, то уже через 10 минут наступит переохлаждение и гибель неизбежна.


Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Медицина Волжского

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Инструкции Волжский  
волжскийволжаневолгоградволгоградская областьледбезопасность
0
0