Волжский Четверг, 25 апреля
АВТО, 03.04.2023 16:09

Отменить маршрутки №160, 260 и пустить троллейбусы Волжский-Волгоград требуют активисты

Активисты, выступающие за популяризацию троллейбусов и трамваем, в знак заботы об экологи, на минувшей неделе обратились к чиновником с предложением замены междугородних маршруток троллейбусами. 

Обращение активистов сообщества «Электротранспорт Волгограда» адресовали ген директору МУП «Метроэлектротранс», в комитет Транспорта региона, главе Волжского Игорю Воронину, главе Волгограда Владимиру Марченко и председателю госдумы Вячеславу Володину. Основной акцент в обращении был сделан на том, что между Волжским и Волгоградом требуется создание троллейбусного сообщения, на фоне которого маршрутки №160 и 260 окажутся ненужными. 

Авторы обращения сообщают, что Волгоград приобрел 56 новых троллейбусов с автономным ходом в 2022 году и 54 аналогичных троллейбуса в 2023 году. Именно их активисты предлагают пустить между миллионником и нашим городом через ГЭС без строительства контактной сети на первое время. 

При этом активисты подчеркивают, что положительно относятся к сокращению пригородных маршруток из Волжского №160 и 260 до единой конечной в Тракторозаводском районе Волгограда, ссылаясь на наличие трамвая и троллейбуса №8А в Волгограде, который, по сути, дублирует маршруты междугородних маршруток. 

Как пример позитивной практики аналогичной той, что активисты пытаются внедрить, приводят межмуниципальные троллейбусные маршруты между Саратовом и Энгельсом, Чебоксарами и Новочебоксарском, а также к Крыму.

В конце активисты поручили властям новый организовать межмуниципальный троллейбусный маршрут:

- В связи с изложенным, каждому из адресатов данного заявления поручаем организовать межмуниципальный троллейбусный маршрут из г.Волгограда в г.Волжский. Наличие троллейбусов с автономным ходом позволяет продлить троллейбусный маршрут через ГЭС в г.Волжский без строительства контактной сети на первое время.Генеральному директору МУП «Метроэлектротранс» Летову А.В. провести испытания и обкатку троллейбуса с автономным ходом через Волжскую ГЭС в г.Волжский для определения максимальной практической удаленности размещения конечной троллейбусов на территории г.Волжский с учётом технических параметров возможности автономного хода. Председателю Комитета Транспорта и Дорожного Хозяйства Волгоградской области Васильеву А.Н. начать подготовку документации для согласования между администрациями г.Волгограда и г.Волжский и создания межмуниципального троллейбусного маршрута «ЖДВ Волгоград — г.Волжский».

Стоит отметить, что едва ли сами волжане воспримут предложение с позитивом. Напомним, ранее маршруты №160 и 260 пытались сократить, но из-за недовольства жителей нашего города, решение отменили. Тогда на защиту интересов жителей своего города встал сам мэр Волжского Игорь Николаевич Воронин.  В ходе отчета перед жителями Волжского мэр Воронин остановился на волновавшей многих проблеме планируемого сокращения схемы движения маршрутов. 

- Сейчас мы ведем совместную работу с областным комитетом транспорта и дорожного хозяйства с тем, чтобы сохранить эти маршруты. Надеемся, что жители Волжского смогут, как и раньше, пользоваться удобным для них видом транспорта, – сказал Игорь Воронин.

До сообщения об этом Ворониным, жители пытались оставить изменения самостоятельное. Так, в феврале в сети создали петицию за отмену решения о сокращении маршрутов и упражнения их. Потом жители Волжского решили обратиться прямо к мэру города, с надеждой, что он сможет повлиять на ситуацию и региональных властей. Пассажиры маршрута №159 создали и распространили обращение к Воронину с просьбой услышать нужды горожан. Много в СМИ обращались и жителей, и водителей маршруток. В итоге, решение отменили, а волжане добились своего. 


Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Автомир Волжского

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьавтобустроллейбус160260маршрутка
0
0