Волжский Вторник, 30 апреля
Общество, 05.07.2021 09:30

Отняли все, что только могли: судья лишила свободы бизнесмена из Волжского

Судья закрыла глаза на неопровержимые доказательства защиты, не обратила внимания на заключения экспертов, предоставленные защитой в суде, на «липовых» свидетелей, постоянную смену их показаний и, кажется, на собственную совесть. Так считает сторона защиты после оглашения приговора бизнесмену и экс-депутату Волжской гордумы Ирсаину Назарову. Решение судьи Надежды Бесковоровайной в стенах Среднеахтубинского районного суда прозвучало накануне. Оно повергло в шок всех, кто следил за ходом дела. 

- Назарова Ирсаина Миндваевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание - 2 года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, - огласила Бескорованова еле различимым шепотом. 

Ирсаина Назарова заковали в наручники в зале суда, пока под окнами рыдала его супруга, многодетная мать, пока соратники и друзья бизнесмена, регулярно собирающиеся у здания суда, сетовали на «правосудие» и пока адвокаты планировали дальнейшие действия и пытались осознать, как можно было закрыть глаза на столь железные доказательства невиновности. 



- С указанным приговором нельзя согласиться в связи с  тем, что судебное рассмотрение изначально было предвзятым и несправедливым. Суд устранился при постановлении приговора от оценки доказательств, представленных стороной защиты, незаконно принял заключения экспертов, проведенных в период предварительного следствия, не проанализировал все доказательства в соответствии с требованиями закона.   Помимо этого, при назначении наказания, определении его вида и размера суд проигнорировал личность Ирсаина Назарова и условия жизни его семьи, что также незаконно, - поделился мнением адвокат Ирсаина Виталий Григорьев. 

«Правосудие» в лице судьи Среднеахтубинского районного суда Надежды Бескоровановой закрыло глаза на доказательства подложности заключения по исследованию щебня, на уничтожения вещдоков следователем Ольгой Левчук, на разбитые доводы о том, что Назаров измельчал строительный мусор на специальной установке, на отказы свидетелей от показаний, которые изначально могли быть сфальсифицированы стороной обвинения, и даже на открытые рассказы свидетелей об агрессивном отношении правоохранителей и запугиванию. Так видят исход суда и сторона защиты, и близкие Назарова, и знакомые, которым приходилось встречаться с Назаровым по работе или в ходе общественной жизни. 

После приговора суд дал 10-дневный срок на подачу апелляции. Пока адвокаты Ирсаина готовят документы, сам бизнесмен помещен «за решетку», а его семья пытается осмыслить решение суда и крепится перед началом новой борьбы. В это же время еще одно аналогичное разбирательство ждет Ирсаина Назарова в Волжском городском суде. Здесь началось производство аналогичного уголовного дела. Почему это происходит – вопрос и для самого Ирсаина Назарова, и для всех, кто хоть как-то знаком с его деятельностью. 

 - Как следователь мне пояснила, что на самом деле щебень, завезенный моей организацией, никому не нужен. И его качество тоже никому не нужно. Тут немножко лично в моей персоне, в статусе депутата Волжской городской думы. Сказала, что на меня открыта негласная охота со стороны правоохранительных органов, что на каждого депутата, на которого возбуждено уголовное дело, у них какие-то свои в системе поощрения, - говорил в своем последнем слове Ирсаин Назаров.

  Но даже после того, как бизнесмен сложил мандат, дело не стали закрывать.

Напомним, его осудили за поставку некачественного щебня на улицы Средней Ахтубы по госконтракту с администрацией в далеком 2017 году. Хотя сейчас уже практически невозможно отличить материал, поставленный Назаровым, от другого, однако обвинению удалось «доказать», что весь строительный мусор на улицы поставил именно подсудимый. В Волжском разбирательство только набирает обороты, в то время как дата поставки также далека от настоящего момента – 2018 год. Восторжествует ли справедливость хотя бы в одном из судов покажет лишь время.

Валерия Агеева

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволажаневолгоградсудназаровщебеньирсаин назаров
2
1