Волжский Четверг, 28 марта

Пернатые облюбовали окрестности Волжского

Хищные птицы гнездятся рядом с водоемом. 

В Волгоградской области орлан-белохвост обитает на нескольких территориях, среди которых Волго-Ахтубинская пойма и Щербаковский природный парк. Эта птица выбирает покрытые лесом места у воды. В теплое время года его излюбленной пищей является рыба. 

Как рассказали «Блокноту Волжскому» в пресс-центре природного парка Волго-Ахтубинская пойма, эти пернатые - наиболее многочисленные представители позвоночных в пойме. Их там насчитывается 230 видов. В настоящее время здесь гнездятся около 100 видов птиц, из которых 12 - краснокнижные. Всего же на территории природного парка встречается 38 редких представителей пернатых, занесенных в Красную книгу. Каждый год количество гнезд орланов-белохвостов увеличивается. 

Добавим, что орлан-белохвост - хищная птица массивного сложения с сильными ногами, чьи лапы не покрыты перьями до пальцев. Птица  вооружена острыми  когтями для захвата и удержания дичи, которую хищник  разрывает крепким крючкообразным клювом. Взрослый орланбелохвост вырастает до 0,7–1 м при весе от 5 до 7 кг и размахе крыльев 2–2,5 м. Свое имя птица получила из-за клиновидного хвоста, окрашенного в белый. 

Будь в курсе событий! Подписывайся на наш канал в Telegram: https://t.me/bloknot_volzhsky!

Ольга Петрова


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Зверье мое  
волжскийволжанеорланбелохвостптицы
0
0