Волжский Вторник, 30 апреля

Первая стоматология и ЗАГС открылись в Волжском 56 лет назад

Город рос и развивался.

В этот день, 31 марта, 56 лет назад в Волжском открылась стоматологическая поликлиника по улице Камской. В 1963 году население города достигло почти 90 тысяч человек. В целях обеспечения медицинским обслуживанием местных жителей было принято решение открыть стоматологию. В наши дни в этом помещении находится психоневрологический диспансер.

В 1964 году, одновременно со стоматологической клиникой, в молодом городе был сдан в эксплуатацию Дворец бракосочетания на улице Комсомольская. До этого события все общественные организации, в том числе и отдел регистрации браков, находились в одном здании, в котором сейчас находится школа № 10. Именно там, под лестницей, был выделен небольшой уголок для сотрудников ЗАГСа, пока они не переехали в отдельное помещение на Комсомольскую, которое символично назвали «Зал Счастливых».

Волжский постоянно рос и развивался, но первостроителям Волжского приходилось жить в тяжелых условиях. Многие дома отапливались печками. В некоторых дворах старых кварталов до сих пор сохранились гаражи-склады, в которых хранили дрова, чтобы отапливать квартиры и иметь горячую воду. Благодаря развитию инфраструктуры жизнь горожан менялась и становилась комфортнее с каждым годом.

Светлана Иванова

 
Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: История Волжского  
стоматологияЗАГСВолжскийкалендарьволжане
0
1