Волжский Пятница, 29 марта
Общество, 19.11.2015 14:17

Первой по открывшемуся тоннелю на Тулака проехала колонна ретро-автомобилей

Первой по открывшемуся тоннелю на Тулака проехала колонна ретро-автомобилей

Фото: Михаил Богородский

19 ноября в Волгограде наконец открыли тоннель на Тулака.

Новый объект строили долгих 20 лет. Но фактически, все работы выполнили почти за два года, когда деньги, все же были выделены из областного бюджета.

И вот, 19 ноября в 13:00 состоялось торжественное открытие - первой по тоннелю проехала автоколонна из ретро-автомобилей, возглавленная ветеранами войны. О начале движения по развязке торжественно объявил почетный житель Волгограда Максим Загорулько.
Разумеется, присутствовали и губернатор, и мэр города-героя, общественники, митрополит Герман, депутаты и простые жители, которые столько лет ждали этого события.

тулака 2.jpg
Фото: Борис Аверин

Современная развязка в 6 полос позволила связать южные районы с центральными, минуя железнодорожные переезды, которые воровали у проезжающих много времени. Тоннель соединил улицы Рабоче-Крестьянскую в Ворошиловском районе с Электролесовской в Советском. К слову, открытие - это еще не все, в будущем планируют продлить Электролесовскую, на которую выходит новая развязка, до Кировского района Волгограда, чтобы разгрузить вторую Продольную магистраль.

тулака.jpg
Фото: nik_lukyanenko

После того, как под музыку и клаксоны колонна миновала тоннель, в небо запустили сотни воздушных шаров и несколько залпов красочного салюта.

Протяженность новой развязки - 998 метров, из которых 205 проходят под землей, под двумя железнодорожными ветками. Ширина тоннеля 24,5 метра, высота - 5,5. Проезд предусмотрен по трем полосам движения в каждую сторону. Для доступа пассажиров к станции линии скоростного трамвая "Ельшанка" над автомагистралью построен пешеходный мост. Общая стоимость объекта составила более 1,6 миллиарда рублей.

Особо рады новшеству студенты ВолГУ из Волжского и Среднеахтубинского района, ведь теперь добраться до ВУЗа станет намного легче.
Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0