Волжский Воскресенье, 28 апреля
Культура, 18.03.2022 20:31

Первыми посетителями Музея православной книги в Волжском стали школьники

В четверг,17 марта, первыми посетителями Музея православной книги в Волжском, после его торжественного открытия, ​ стали ученики младших классов. Четвероклассники с классным руководителем Светланой Ахановой школы​ № 35.

Школьникам показали видеосюжет о рукописных книгах, рассказали о старославянском алфавите и познакомили со словами​ «буквица», «заставка», «орнамент» и другими.

Как рассказали в пресс- службе Калачевской епархии, школьникам рассказали о появлении литографии, хромолитографии, представленной в музее. Каждому ​ из экскурсантов была вручена заглавная буква имени ​с творческим заданием оформить иллюстрацию к рассказу из семейной истории.​ Во время экскурсии по музею юные посетители попробовали прочитать текст на церковнославянском языке.  

Добавим, что в Волжском 14 марта открылся музей раритетных книжных изданий, уникальных образцов богослужебной литературы XVI-XX веков. Экспозицию составили рукописные и печатные книги из фондов приходских и епархиального библиотек, а также частных коллекций. 

 

Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийпервымипосетителямимузеяправославнойкнигишкольники
0
0