Волжский Вторник, 23 апреля
Здоровье, 20.12.2020 14:07

Пить или не пить: врачи о витаминах для профилактики коронавируса

Исследование опубликовано в научном журнале Nutrients.

Международные ученые назвали витамин, способный снизить смертность от новой коронавирусной инфекции на 68%. Этот ошеломительный прорыв способен обеспечить витамин С. Он является сильным антиоксидантом, который вполне способен нейтрализовать инфекцию.

В опубликованном материале ученые говорят о том, что введение витамина С способствуют уменьшению тяжести и продолжительности заболевания. Это происходит из-за дефицита витамина у большинства пациентов с тяжелой формой COVID-19. 

Один из авторов статьи, Пол Марик, руководитель отделения интенсивной терапии Медицинской школы Восточной Вирджинии, утверждает, что витамин С стоит использовать при лечении коронавируса наравне с антикоагулянтами и стероидами.

Однако прием витамина всегда должен назначаться специалистом. Об этом напомнили уже отечественные врачи. 

Доктор медицинских наук Николай Малышев предупреждает граждан о том, что многие витамины могут при неправильном использовании могут навредить вашему организму. Так, например, прием витамина С опасен при беременности. Если не контролировать потребление витамина, это может грозить выкидышем. 

- При коронавирусе, как и других заболеваниях, нужно обращаться за назначениями к специалистам — врачам. А не бежать в аптеку и накупать всего. В каждом конкретном случае при назначении витаминов надо с врачом советоваться, - цитирует РБК Николая Малышева.

В субботу, 19 декабря, со ссылкой на директора центра иммунокоррекции имени Хазамовой, терапевта Людмилу Лапу ТАСС сообщил о высокой опасности приема витамин при вирусных заболеваниях, в число которых входит COVID-19.

Мнение специалиста совершенно противоположно изложенным ранее. Врач утверждает, что витамины только делают инфекцию сильнее, а их употребление без назначения может привести к серьезным последствиям.

Иммунолог  отметила также, что прием витаминов С и D будет очень кстати для профилактики COVID-19 и после болезни. Однако, при приеме нельзя допустить гипервитаминизации.

Валерия Агеева

Новости на Блoкнoт-Волжский

Медицина Волжского

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневитаминыкоронавируслекарства
0
1