Волжский Четверг, 18 апреля
Общество, 13.04.2020 20:44

«Побойтесь Бога»: храмы Волжского функционируют в прежнем режиме

В воскресенье, 12 апреля, Роспотребнадзор по Волгоградской области опубликовал постановление главного государственного санитарного врача по Волгоградской области Ольги Зубаревой, в котором губернатору Волгоградской области рекомендуется ограничить проведения массовых религиозных обрядов, церемоний различных конфессий с большим количеством людей и посещения культовых зданий. Исключение для посещение церквей предусмотрено только для священнослужителей и работников, обеспечивающих функционирование храмов, осуществления богослужений.

Фотокорреспондент «Блокнота Волжского» посетила несколько храмов города: Храм в честь рождества Христова (улица Химиков, 24), Храм Святителя Тихона Патриарха Московского (проспект Ленина, 96Г), Православный приход храма Иоанна Богослова (улица Набережная, 12Б) и Храм Серафима Саровского (улица Мира, 109А). Все они были открыты. Более того, там традиционно проходят службы - в 7:00 и в 16:00. Однако нужно заметить, что людей на службе немного: где-то четыре, а где-то вообще один. К слову корреспондент попала в храмы на время вечерней службы.

В Храме Святителя Тихона Патриарха Московского нас встретил благочинный Волжского округа Александр Копейкин. Он рассказал, что в храме соблюдаются все меры предосторожности: есть измерения температуры, дезинфицирующие средства. Недавно благочинный призывал волжан в этом году провести святые праздники в домашней обстановке.

IC9A3818.jpg

- Впереди празднование Светлого Христова Воскресения. Традиционно, это дни единения верующих, но в нынешнем году из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции мы призываем волжан оставаться дома. Особенно это касается тех, кто находится в группе риска - людей старше 65-ти лет, имеющих хронические заболевания.

Верующим рекомендуют молиться дома, чтобы не допускать рисков заражения. Кроме того, жителей просят не посещать кладбища в этот период.

IC9A3848.jpg

Напомним, что посещение кладбищ для жителей Волжского ограничили до 30 апреля. Новое ограничение внесли в постановление губернатора Волгоградской области №179 «О введении режима повышенной готовности функционирования органов управления, сил и средств территориальной подсистемы Волгоградской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» и в постановление главы Волжского №1475 «О введении режима повышенной готовности на территории городского округа – город Волжский Волгоградской области».

Мария Глоз 

Фотокорреспондент Юлия Полякова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Фоторепортажи Волжский  
волжскийволжанехрамфоторепортажбатюшкаслужба
0
0