Волжский Суббота, 20 апреля
Общество, 08.06.2019 18:30

«Почему милый пупс превращается в буку», - советы психолога

Кризис одного года и что следует знать родителям про этот период.

В среднем, он происходит в возрасте 7-12 месяцев. Метаморфозы в поведении малыша могут сбить с толку неподготовленных родителей. И не удивительно.

Ведь ребенок, который буквально радовался всем и каждому, внезапно перестает лояльно воспринимать малознакомых людей. Подруги мамы, врачи в поликлинике, умиляющиеся прохожие – в один момент все вызывают приступы недовольства или плач.

Один из признаков кризиса первого года жизни, это когда улыбчивый, милый пупс превращается в буку, который не подпускает к себе никого, кроме «своих» взрослых. А иногда, в особо критических случаях, этот избранный круг сужается до одного человека. Мама, папа или бабушка становится единственным, кого благоволит подпустить к себе маленький привереда.

- Что же произошло? Поверьте, и на это есть вполне логичное объяснение. Как правило, этот период тесно связан с возрастающей самостоятельностью малыша. Ребенок пополз или начал делать первые шаги. В это время и наступает кризис, связанный с жестким фейсконтролем ребенка, - сообщает детский психолог.

Даниела объясняет, что примерно в этом возрасте у ребенка формируются те отделы, которые хранят информацию о целостных зрительных образах. Иначе говоря, малыш из нескольких людей, на расстоянии, начинает узнавать близкого человека.

- Причины кроются в заложенном в каждом человеке чувстве самосохранения. Пока малыш находится в том возрасте, когда основное время он находится на руках у мамы, это выражается не так ярко, - поясняет детский психолог.

Но когда он обретает некоторую степень свободы и возможность перемещаться самостоятельно, вот тут-то природа заботливо запускает этот инстинкт на полную мощность. Взрослый, который не входит в близкий круг, автоматически становится «угрозой».

- Хотя этот возраст и называют кризисом 1 года, это всего лишь этап, связанный с созреванием и изменением в строении головного мозга. Все перемены в поведении малыша – вполне логичная история, - утверждает детский психолог Даниела Дашкевич.

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волжскийволжаненовостидетский психологкризис одного годагодовасикпупсребенок
0
0