Волжский Суббота, 27 апреля
Общество, 10.03.2024 09:31

Почему волжанам нельзя пускать в дом Кумоху в воскресенье

По народному календарю в это воскресенье, 10 марта, отмечается Тарасов день. Еще его называли в народе Кумоха. Кумоха это злая старуха, которая стучит в двери и окна и просит впустить ее в дом. Если впустите – напасть придет в ваш дом.

Травница бабушка Меланья из Волжского рассказала, что нужно успеть сделать в этот день по народным приметам, а что делать категорически нельзя.

 - Наши предки в этот день не стригли волосы – чтобы судьбу свою не укоротить. Нельзя сегодня выбрасывать старые вещи – вместе с ними выкинешь счастье из дома. Не стригите ногти после заката солнца – деньги уйдут из вашего кошелька. Лучше не хранить деньги в кармане, по поверьям они быстро найдут другого хозяина,- рассказала травница.

Народные приметы в Тарасов день: снег сегодня пошел – на Пасху будет холодно; вороны каркают – будет дождливое лето; сегодня солнечно и тепло – лето таким будет.

Напомним, что в субботу, 9 марта, отмечался Иванов день, народный праздник. В этот день наши предки соблюдали запрет – не стирали белье. Народные приметы в этот день: синички поют – к теплой погоде; день сегодня теплый - к теплому апрелю; много снега - Пасха будет холодной.



Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжанамнельзяпускатьдомкумохурассказалатравница
0
0