Волжский Суббота, 27 апреля
Общество, 05.02.2024 17:28

Почему волжане используют мат и влияет ли это на уровень культуры?

В субботу, 3 февраля, отмечался День борьбы с ненормативной лексикой. Специальный корреспондент «Блокнот Волжский» Нина Спицина узнала у волжан, как они относятся к бранным словам.

Употребляете матерные слова? Надо ли бороться с этой привычкой и как? Часто слышите в своем окружении мат? Волжане на эти вопросы ответили по-разному.

Почему волжане используют матерные слова узнал специальный корреспондент «Блокнот Волжский»

- Нет, не употребляю бранные слова и среди моего окружения таких людей нет. У меня бранные слова вызывают отвращение. С этой привычкой бороться надо. Среди молодежи 15-16 лет часто ругаются матом. Я несколько раз делала замечания, и мне в ответ даже угрожали.

- Да, матом ругаюсь, немножко. Конечно, с этой привычкой надо бороться. Агитировать надо со всех сторон: радио, газеты, телевидение, что это некрасиво. Это плохая привычка. В моем окружении навалом людей, которые ругаются матом.

Видео: опрос жителей

- Стараюсь не употреблять матерные слова. Слова-паразиты, с ними надо бороться. Стараться надо себя сдерживать.

- Не знаю как бороться с этим. Думаю, что в наше время весь мир ругается матом и поэтому не представляю как бороться с этим.

- У нас же нельзя ругаться матом в общественных местах. Поэтому надо вести какой-то надзор за использование ненормативной лексики. Следить более тщательно за этим в общественных местах,- рассказали волжане.

Почему волжане используют матерные слова узнал специальный корреспондент «Блокнот Волжский»

Последние исследования ученых показывают, что ненормативная лексика влияет на психическое и эмоциональное состояние говорящего. Например, люди, испытывающие стресс легче переносят эти чувства, если у них имеется возможность при этом браниться. 

Почему волжане используют матерные слова узнал специальный корреспондент «Блокнот Волжский»

Напомним, что жителям Волжского рассказали как пережить 5-бальную магнитную бурю. Такой уровень К-индекса считается магнитной бурей, относящейся к классу G1. После полудня К-индекс пойдет на спад. Геоактивность снизится до 3 баллов. К вечеру активность снизится еще на один балл. Кроме того, возможны вспышки на Солнце — индекс активности на границе с красным уровнем.


Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжанеиспользуютматерныесловаспециальныйкорреспондентблокнотволжский
0
0